Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Туризму в Гоа угрожает эрозия береговой линии

Luna  ж
Карма 2176
3.09.2009
Турбизнес индийского курортного штата Гоа серьезно пострадал от ряда неудач за последние полтора года, начиная с высокого уровня преступности и заканчивая последствиями от террористических атак в Мумбаи. Но с каждым новым пляжным сезоном все большую угрозу для туризма представляет эрозия береговой линии. Знаменитые белые песчаные пляжи могут исчезнуть навсегда.

Более 10% 105-километровой береговой линии уже погрузились в море. Серьезно пострадал также пляж, находящийся по соседству с резиденцией губернатора штата Раджа Бхавана, сообщает eTurboNews.

По словам министра водных ресурсов Филипе Нери Родригеса, от эрозии страдает 21 участок береговой линии. Это примерно 11,2 километра. Два главных участка - Colva на юге штата и Coco Beach на севере - в настоящее время укреплены гибкими барьерами, так называемыми "геотрубами". Они призваны остановить эрозию.

На других пляжах работы по укреплению береговой линии пока не ведутся. Но они необходимы, так как пляжи Calangute, Baga, Sinquerim, Candolim и Palolem привлекают в Гоа 2,4 миллиона туристов ежегодно. Также от эрозии страдают пляжные бары, существование которых в непосредственной близости от океана стало небезопасным.

Около 1,5 тысяч километров береговой линии Индии подвержены серьезной эрозии и нуждаются в реконструкции. Из-за изменений в климате береговая эрозия угрожает не только Индии, но и Мальдивам, а также сотням других идиллических уголков, так любимых туристами. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме