Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Медведев пригласил в гости президента Индии

Luna  ж
Карма 2176
26.08.2009
Президент Индии Пратибха Патил по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева посетит Россию 2-6 сентября с государственным визитом.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, переговоры глав государств запланированы на 3 сентября, а визит состоится в рамках празднования Года Индии в России в 2009 г.

Напомним, Россия открыла свое Генеральное консульство в Бомбее — крупнейшем портовом городе колониальной Индии — 22 ноября 1900 года после 42-летних тяжелых переговоров с правительством Великобритании. Первым Генеральным консулом был назначен талантливый дипломат Василий Оскарович фон Клемм. В 1910 году Генконсульство было переведено в Калькутту, которая была столицей Индии.

Однако официальным началом дипотношений принято считать 13 апреля 1947 года, когда СССР заявил о решении официально признать Индию и установить дипломатические отношения, несмотря на то, что формально страна еще являлась британской колонией. Независимость Индии была провозглашена 15 августа 1947 года.

Нынешнее российское посольство в Индии располагается в Нью-Дели. Также открыты генеральные консульства в Мумбаи, Калькутте и Ченнаи.

2008 год был объявлен в Индии Годом России.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме