Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии 200 детей умерли от японского энцефалита

Luna  ж
Карма 2182
25.08.2009
В Индии зафиксирована крупная вспышка японского энцефалита. В больницы поступили около 900 зараженных, 200 умерли. Практически все заболевшие проживают в северном штате Уттар Прадеш, несколько случаев энцефалита наблюдалось в соседнем штате Бихар и в Непале.

Как сообщает сообщает ВВС, эпицентром вспышки стал город Горакпур, расположенный поблизости от непальской границы. Большинство зараженных – дети в возрасте от шести месяцев до 15 лет из бедных деревенских семей.

В этом году, по словам экспертов, вспышка вирусной инфекции «необычайно жестока». В Больнице Горакпурского медицинского колледжа не хватает персонала для своевременного оказания помощи всем зараженным.

Вспышки японского энцефалита отмечаются в Индии ежегодно в сезон дождей, когда низинные районы затапливаются и становятся местом размножения комаров Culex tritaeniorhynchus, переносящих вирус.

Специфического лечения этого заболевания не существует, поэтому основным методом борьбы с ним являются прививки. Однако, по словам экспертов, из-за бюрократических препон эффективная программа вакцинации в Индии до сих пор не разработана.

После смерти полутора тысяч детей во время эпидемии 2005 года акции протеста вынудили правительство закупить в Китае крупную партию прививок от японского энцефалита и начать массовую вакцинацию. В текущем году поставки вакцины оказались недостаточными.

http://www.annews.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме