Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › К году Индии в России. На Алтае поставили памятник Николаю Рериху

Карма 150
13.08.2009
Мраморный бюст Николая Рериха, художника, путешественника и философа, установлен в Алтайском крае на территории туристической зоны "Бирюзовая Катунь". Официальное открытие памятника состоится 13 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемонию приурочат к 135-летию со дня рождения Рериха и одновременно к году Индии в России.

Бюст создан по проекту алтайского скульптора Владимира Войчишина. Памятник установлен недалеко от мест, через которые Николай Рерих проходил во время своей Центральноазиатской экспедиции (1924 - 1928). Это путешествие он описал в книге "Сердце Азии".

К официальному открытию памятника, по данным агентства, будет приурочена передвижная выставка работ Николая Рериха

http://lenta.ru/

Комментарии.

В Санкт-Петербурге в октябре будет открыт памятник великому русскому культурному деятелю, художнику, путешественнику, исследователю - Николаю Константиновичу Рериху в честь 135-летию со дня его рождения . Он будет возведен на средства жителя города, бизнесмена, мецената и путешественника Ю. Ю. Жорно. Памятник будет открыт на Большом проспекте Васильевского острова. Скульптор Зайко В.В., архитектор Кожин Ю.Ф.

В этом году в программе путешествий Юрия Юрьевича оказались индийские Гималаи. Его маршрут пролегал через Ладак в Кашмир, далее - в Джамму и Дхарамсалу, затем - на священное озеро Ревалсар, в долину Куллу и Наггар. Из Наггара путешественник отправился в долину Спити и Кейнор. Именно во время этого нелегкого маршрута Ю. Ю. Жорно пришло решение подарить такой же памятник именью Н.К.Рериха в Наггаре (Индия, долина Куллу, Гималаи). Он встретился с директором музея - Аленой Адамовой и показал проект памятника, который будет возведен в Санкт-Петербурге и поделился своей идеей поставить такой же памятник в именье. Но данное предложение не вызвало бурной положительной реакции:

- Слишком серьезная обстановка сейчас вокруг Траста Рерихов. Индийская сторона не хочет присутствия русских в Наггаре. Что скажут попечители Траста? Вдруг им эта идея не понравится? Международный Центр Рерихов в Москве также может не поддержать эту идею, - пояснила Алена Адамкова.

Но Ю. Ю. Жорно считает, что памятник жителю Петербурга, который часть своей жизни провел в Индии, в Гималаях, должен стоять в Наггаре. Это был бы очень верный шаг не только в развитии индийско-российских отношений, но и в улучшении обстановки вокруг Траста Рерихов.

Остается надеяться, что еще один памятник нашему соотечественнику (уже воздвигнуты памятники Льву Толстому и Александру Пушкину в Дели, Афанасию Никитину в Мумбаи) будет украшать легендарную землю долины богов. Именно Николай Константинович Рерих воспел в своих полотнах этот красивейший уголок индийских Гималаев, и российские путешественники всегда заглядывают в Наггар, чтобы отдать дань уважения великому русскому человеку, художнику и философу, деятелю культуры и исследователю.

Марина Филиппова
Памятник в Петербурге
Памятник в Петербурге
Памятник на Алтае
Памятник на Алтае
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики