Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Регионы взялись за Гоа, а Москва проигнорировала Амритсар

Карма 5075
16.10.2006
Две недели назад авиакомпания «Трансаэро» открыла новую регулярную линию - в индийский город Амритсар (штат Пенджаб). Компания планирует выполнять новые рейсы два раза в неделю на воздушном судне Boeing-767. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить актуальность этого направления для российского туристического рынка, а также текущую ситуацию с перевозкой на Гоа.

Как оказалось, несмотря на богатство историческими памятниками, новое направление пока не может претендовать на роль массового. «Там много достопримечательностей, но Амритсар лежит в стороне от популярных туристических маршрутов по Индии, поэтому с ним трудно компоновать экскурсионные туры», - считает Светлана Морозова, руководитель индийского направления в компании «Део». «Нельзя сказать, что туристов у нас в Пенджаб не было. Но без рекламной кампании нового направления можно будет говорить лишь об индивидуальных турах туда», - считает Илья Смирнов, начальник индийского направления в компании «Турбюро Москва». «При том, что «Золотой треугольник» с прилетом в Дели у нас продается регулярно и на групповой основе, заявок в Амритсар у нас ни одной не было. Не думаю, что мы включим его в наши регулярные направления в ближайшее время даже, несмотря на прямую перевозку. Экскурсионка по Индии весьма сложный для продажи турпродукт и раскручивать новое направление должно само государство», - добавила Оксана Браун, начальник индийского направления компании «UTE-Мегаполюс». По мнению экспертов, авиакомпания, открывая новое для себя направление, сделала ставку не на туризм, а на транзитных пассажиров.

В тоже время по Гоа на столичном рынке наблюдается затишье. «Направление стабилизировалось вот уже как два года, поэтому и в наступающем сезоне никаких изменений не планируется», - считает Светлана Морозова. На этот индийский курорт будет летать примерно столько же «воздуха», как и в прошлом году: две цепочки на «ВИМ-авиа» (B-757), и две – на «Трансаэро» (начало на B-767 с переходом одной цепочки на B-747). При этом глубина продаж этого сезона туроператоров несказанно радует. «18.10 продано уже 2 недели назад. Каникулярные даты грузятся на ура, причем в основном раскупаются отели 4* и 5*», - сообщила Оксана Браун. «У нас почти закрыты туры на Новый год. Идут заявки и на низкий сезон начала декабря», - добавила Светлана Морозова.

Любопытно, что несмотря на стагнацию московского рынка, направление Гоа начало активно развиваться в регионах. В прошлом сезоне уже были пробы ставить чартеры в Гоа из Новосибирска, из Питера туда летала длинная цепочка, а в этом году к ним присоединится и Екатеринбург. Как удалось узнать нашему корреспонденту, десятидневная цепочка будет поставлена с конца октября по март следующего года. Её заказчиками выступят компании «UTE» и «Пегас».

НАША СПРАВКА: Амритсар (Amritsar), город на севере штата Пенджаб (Индия). 717 тыс. жителей (1998). Основан в 1574 г. возле искусственного священного озера, название которого Амрита-сарас на санскрите означает «озеро бессмертия». Религиозный и культурный центр сикхов, западные ворота Индии. Главная сикхская святыня - Золотой храм, построенный более 400 лет назад. В 1803 г. был отделан мрамором и золотом (на купол и др. ушло более 400 кг золота). С тех пор храм называют Золотым. Интересен также индуистский храм Дурги (информация из Большой российской энциклопедии).

www.tourprom.ru
Карма 34
17.10.2006
Интересно, а какие транзитчики имелись в виду? Пенджабцы, летящие из Европы через Москву в Амритсар? Неужели их так много и они так часто летают?..
Карма 5075
17.10.2006
Ammakutty :
Пенджабцы, летящие из Европы через Москву в Амритсар? Неужели их так много и они так часто летают?..
Рейсы Туркменских Авиалиний в Амритсар из Манчестера забиты ими. В Великобритании огромная диаспора сикхов.
Карма 34
17.10.2006
Да, конечно, но я не думала, что они так интенсивно летают туда-сюда). И чего им в Манчестере не сидится...
Карма 5075
17.10.2006
Ammakutty :
Да, конечно, но я не думала, что они так интенсивно летают туда-сюда). И чего им в Манчестере не сидится...
Туркменские Авиалинии в основном за счет сикхов и живут. Видно Трансаэро решило урвать этот лакомый кусочек. Вот только смогут ли они конкурентоспособные цены установить?
Карма 34
17.10.2006
Мне тоже это сомнительно...у Туркменов аппетиты куда скромнее.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики