Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Затмение Солнца собрало множество зрителей по всей Азии.

Luna  ж
Карма 2176
22.07.2009
Рано утром жители Азии могли наблюдать на редкость длительное солнечное затмение. В некоторых районах оно длилось 6 минут 39 секунд.

Сначало померкло солнце над большей частью Индии. Затем полоса затмения шириной в 205 километров продвигалась на север и восток. Завершилось затмение в южной части Тихого океана. Частичное затмение можно было наблюдать почти во всей Азии.

Солнечное затмение происходит, когда Луна оказывается между Солнцем и Землей.

Тысячи астрономов и просто любителей наблюдать за звездами съехались в южноазиатский регион, чтобы наблюдать редкостное явление природы.

Первыми затмение увидели в Индии, хотя местами этому мешала сильная облачность. Луна полностью закрыла Солнце над Камбейским заливом в 00:53 по Гринвичу. Затем лунная тень сдвинулась в сторону побережья Тихого океана: через Индию, Непал, Бирму, Бангладеш, Бутан и Китай. Последними полное солнечное затмение увидели на юге Японии и острове Никумароро в 04:18 по Гринвичу.

В Индии и некоторых районах Непала хорошей приметой считается наблюдать за затмением, погрузившись в святую воду. Поэтому тысячи людей собрались у прудов и рек. Другие, наоборот, видят в затмении дурной знак. Так, например, власти Непала закрыли все школы, чтобы не подвергать школьников неблагоприятному воздействию.

http://www.regions.ru
Luna  ж
Карма 2176
22.07.2009
Бангкок не смог увидеть «затмение века»

Жители столицы Таиланда, Бангкока, а также южных провинций страны, не смогли увидеть самое длинное солнечное затмение двадцать первого века утром в среду, 22 июля. Этому помешала пасмурная погода.

В провинции Чианг Рай, однако, оно было хорошо видно, - сообщает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на «Бангкок Пост».

Частичное затмение произошло с 7:06 до 9:08 по Бангкокскому времени. Национальный исследовательский институт астрономии Таиланда заявил, что луна закрывала 69% солнца. Затмение наблюдалось во многих странах Азии, включая Индию, Непал и Китай.

Полное солнечное затмение началось в Индии, и прошло через Непал, Бутан, Бангладеш, Бирму и Китай.

Туркомпании предлагали места на специальных чартерных самолетах, которые следовали за затмением. Так, одна из туристических компаний продавала места на «солнечной» стороне Боинга 737-700 за 79 000 рупий (1600 долларов). Полет начался до рассвета в Дели, и продолжался 3 часа, следуя за тенью от солнца.

В Шанхае (Китай) отели предлагали специальные «завтраки на крышах», где можно было наблюдать затмение. Они пользовались необыкновенной популярностью

Следующее затмение будет в июле 2011 года, но оно произойдет в основном на территории юга тихого океана. Его можно будет наблюдать, в частности, на острове Пасхи.

http://www.fedpress.ru
Luna  ж
Карма 2176
22.07.2009
«Никогда не думал, что увижу такое»

Полное затмение Солнца можно было наблюдать в среду утром в Юго-Восточной Азии. У местных жителей реакция на затмение была разной: кто-то купался в священной реке, а кто-то отсиживался в доме из-за древних суеверий.

Состоявшееся в среду утром затмение станет самым длительным в этом столетии. Над некоторыми районами Азии Луна закрыла Солнце на 6 минут 39 секунд.

Первыми солнечное затмение увидели жители Индии. Здесь оно началось в 6.23 по местному времени (04.53 мск). Как сообщает ВВС, от западного побережья до северных равнин Индии миллионы людей собрались на открытых пространствах. Их не остановило даже то, что на рассвете над значительной частью Индии было облачно.

«Мы действительно волновались из-за облачности, – сообщил Associated Press астроном Ассоциации преподавателей Индии Амитабх Панде. – Но это уникальный опыт работы во времени, когда утро на более чем три минуты превращается в ночь».

Многие жители Индии и Непала собирались у рек и прудов. Они верят в то, что купание в святой воде во время затмения принесет им счастье. Одним из самых популярных мест стал город Варанаси на священной реке Ганг: сюда съехались десятки тысяч людей. Затмение здесь продлилось 3 минуты 48 секунд.

Жители Китая в специальных масках для наблюдения за затмением Солнца

«Старейшины говорят, что это лучшее время для того, чтобы усовершенствовать нашу последующую жизнь», – рассказал житель деревни в Центральной Индии, приехавший в Варанаси на затмение.

Затмение, однако, некоторые считают плохим предзнаменованием. Как отмечает Associated Press, индуисты верят в древний миф о том, что затмение вызывает демон-дракон, который проглатывает солнце. По их суевериям, во время затмения нельзя готовить пищу – в связи с этим многие школьники в Нью-Дели пропустили первые уроки и завтрак в школах и остались дома. Индуисты также считают, что беременным женщинам лучше остаться в доме, так как затмение солнца может нанести вред ребенку.

«Моя мать и тетки велели мне остаться в затемненной комнате с опущенными шторами, лежать в постели и петь молитвы», – рассказал Крати Джаин из Нью-Дели, ожидающая своего первого ребенка.

Вслед за Индией затмение увидели в Непале, Бангладеш, Бирме, Китае и южной части Тихоокеанского региона. Как рассказал Associated Press один из очевидцев из Бангладеш, затмение сопровождалось полной темнотой – пришлось даже зажигать автомобильные фары. По его словам, когда Солнце скрылось за Луной люди начали обнимать друг друга и свистеть. «Это редкое явление, я никогда не думал, что увижу такое», – заявил он.

Китайцы в мегаполисах остались без затмения

Древняя китайская мифология, как и индусская, тоже называет затмение плохим предзнаменованием. Как сообщает ВВС, органам местного самоуправления в Китае пришлось заверить людей в том, что все службы во время затмения будут работать в нормальном режиме.

Однако многим жителям восточной части Китая не удалось увидеть, как Луна закрывает Солнце. Им помешали дождь и сильная пасмурность. Еще одним препятствием в более крупных городах стало загрязнение воздуха.

«Многие жители Шанхая решили уехать в Тонинь (провинция Аньхой), потому что беспокоились из-за сильного загрязнения», – сообщил Reuters президент астрономического сообщества Гонконга Билл Йен.

Ученые говорят, что такого длительного затмения в этом веке уже не будет.

«Нам придется подождать несколько сотен лет до следующей возможности увидеть такое длительное солнечное затмение, – говорит астроном из Шанхайской обсерватории Шао Цжени.

Последнее полное затмение Солнца состоялось в августе 2008 года и длилось 2 минуты 27 секунд. Следующее пройдет 11 июля следующего года и будет видно от южной части Тихого океана до Аргентины.

Самое длительное солнечное затмение, известное ученым, состоялось 11 июля 1991 года. Тогда Луна полностью закрыла Солнце на 6 минут 53 секунды. Затмение можно было наблюдать от Гавайев до Южной Америки. По прогнозам ученых, затмения такой длительности не будет как минимум до 2132 года.

По словам астрофизика Альфонса Стерлинга из NASA, ученые надеются, что полученные во время этого затмения данные помогут объяснить возникновение солнечных вспышек и другие явления, связанные с Солнцем. В частности, как сообщает BBC, затмение позволило ученым разглядеть газовое облако вокруг Солнца.

http://www.gzt.ru
Luna  ж
Карма 2176
22.07.2009
Облака лишили миллионов землян возможности полюбоваться затмением

Капризы погоды и сильная облачность помешали жителям азиатских стран любоваться самым продолжительным за этот век полным солнечным затмением, начавшимся в среду около пяти утра по московскому времени у западного побережья Индии, а затем плавно прокатившегося через Гималаи и Китай, японский остров Рюкю и Тихий океан почти до самых берегов Южной Америки.

Ажиотаж вокруг космического явления наблюдался в мировой общественности еще задолго до его начала. Яростные споры в ученых и медицинских кругах, бронирование лучших мест на смотровых площадках, масштабные приготовления - все это лишь подтверждало уникальность сегодняшнего солнечного затмения, обычно с нетерпением ожидаемого специалистами и просто ценителями прекрасного долгие и долгие годы.

Все дело в том, что следующее аналогичное по продолжительности и красочности событие в движении светил, по различным предположения и оценкам, можно будет наблюдать не раньше, чем через 100 лет. В точке максимума, которая находится к югу от Японии, полная фаза солнечного затмения стала самой долгой за весь 21 век - шесть минут и 39 секунд.

Китайские специалисты даже выдвинули предположение о том, что "срок ожидания" того момента, когда ночь опустится на Землю среди дня, а вокруг темного диска Луны будет пылать солнечная корона, в действительности будет намного большим и составит около 300 лет.

Более того, затмение в этот раз совпало с моментом прохождения Луны через ближайшую к Земле точку своей орбиты, а поэтому полоса лунной тени была необычно широка - 205 километров. Во время августовского затмения 2008 года ее ширина составляла лишь около 100 километров.

"Украденное" солнце

Полное солнечное затмение началось в среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск).

Лунная тень прошла через Индию, Непал, Бангладеш, Бутан и Китай, а затем, покинув материк, направилась через японский архипелаг Рюкю, пересекла с северо-запада на юго-восток весь Тихий океан, и чуть-чуть не дойдя до Южной Америки, исчезла. Полное затмение завершилось в 08.12 по московскому времени.

В точке его максимальной длительности время полной фазы, когда Луна полностью закрыла солнечный диск, составила шесть минут 39 секунд, что почти в три раза больше, чем обычно.

Лунная полутень покинула Землю в 09.19 московского времени, и затмение завершилось окончательно.

По расчетам ученых, в числе самых лучших площадок для наблюдения за затмением оказались города Шанхай, Ухань, Чэнду, Сучжоу и Ханчжоу. В этих районах тень луны закрыла солнце на 100%.

Жители же китайской столицы могли наблюдать лишь частичное затмение солнца. Там тень Луны закрыло небесное светило на 60%.

В то же время для японского наблюдателя и всех гостей страны восходящего солнца полное солнечное затмение можно было наблюдать лишь на юге страны - на островах архипелага Токара. В японской столице Токио Луна закрыла Солнце на 75%, в городе Фукуока на юге страны - на 90%, а в Саппоро на самом северном острове Японии - на 50%.

На японском острове Акусэкидзима полное солнечное затмение продлилось 6 минут 25 секунд.

Вместе с тем, солнечное затмение можно было также наблюдать во многих регионах Индии. Любоваться тем, как лунная тень полностью закроет небесное светило, могли жители и гости города Варанаси в штате Уттар-Прадеш. Другие регионы, в том числе крупные города Нью-Дели, Агра, Лакхнау, наблюдали лишь частичное затмение. Так, в Дели солнечный диск был перекрыт на 85%, и городе на рассвете на некоторое время вновь наступили сумерки.

На территории России наилучшие условия для наблюдения затмения были у жителей Приморья, где Луна закроет около 60% солнечного диска.

"Законы подлости" или "полный провал надежд"

Опасения метеорологов, предрекавших еще заранее облачную и временами дождливую погоду практически на всех "лучших площадках" для наблюдения за затмением - городах Шанхай, Ухань, Чэнду, Сучжоу и Ханчжоу - как ни прискорбно, но полностью были оправданы.

В большинстве районов Китая полное солнечное затмение было и само скрыто за плотными облаками, затянувшими небо. Даже Пекин, где несколько прошедших дней была ясная погода, в среду утром был окутан серым туманом. Облачно было и в Ухани и других городах, расположенных в коридоре шириной 250 километров - 10 тысяч километров, опоясывающем страну с юго-запада до востока.

Мегаполис Шанхай на востоке Китая встретил полное солнечное затмение дождливой погодой. Как можно было видеть из прямых включений китайских телеканалов, в 09:35 местного времени (05:35 мск) в среду Шанхай погрузился в ночь. В городе, где тень Луны закрыла солнце на 100%, была включена ночная подсветка, а автомобили, которых в утренний час на дорогах традиционно очень много, двигались с включенными фарами.

Виновником "срыва торжества" для желающих полюбоваться солнечным затмением в Индии стали все те же облака.

Наибольшее разочарование постигло тысячи энтузиастов и астрономов, которые собрались накануне в деревне Тарегна северного штата Бихар, чтобы наблюдать за затмением. Это место считалось наиболее удобным для наблюдения за солнечным затмением, но густые облака помещали им разглядеть его. Тучи также помешали увидеть затмение в городе Сурат в штате Гуджарате и ряде других регионов страны.

Больше повезло жителям и гостям города Варанаси в штате Уттар-Прадеш, где в 6.25 (4.55 мск) началось полное затмение.

В Японии на большинстве островов архипелага Токара, где должно было наблюдаться полное солнечное затмение, так же как и на большей части территории страны, солнца не было видно из-за сильной облачности. На всем побережье Тихого океана, включая Токио, где солнце было закрыто Луной на 75%, самого явления увидеть так и не удалось из-за облачности. Жителям юга страны - префектуры Окинава, Фукуока - повезло больше, благодаря хорошей погоде в Фукуоке можно было увидеть, как солнце скрылось за луной на 90%.

Не повезло и жителям российского Приморья. Из-за плотной облачности самое продолжительное в 21-м веке солнечное затмение можно было наблюдать лишь по Интернету.

В погоне за солнцем

Несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, ажиотаж вокруг космического события не утих, брони в гостиницах не были отменены, а энтузиасты и ученые начали прибывать к "смотровым площадкам" еще за несколько дней.

Предпочтения мировой общественности были разные. Кто-то уезжал на японские Акусэкидзиму или Наканосиму, где, по прогнозам, количество туристов в день самого солнечного затмения могло сравниться с числом местного населения или даже превысить его. На острова архипелага, не располагающих соответствующей инфраструктурой, пришлось дополнительно завозить пресную воду и продукты. Из-за отсутствия гостиниц и невозможности разместить всех желающих в частных домах для проживания туристов выделялись опустевшие на время каникул школьные спортивные залы. Часть туристов разместилась в палатках.

В Китае любители астрономии и простые туристы также съезжаются в те районы, где затмение будет наиболее полным.

Номера в гостиницах города Сучжоу на 21-22 июля начали бронировать еще с конца прошлого года. Владельцы гостиниц отмечали, что на фоне общего спада потока туристов, вызванного финансовым кризисом и эпидемией нового гриппа, предстоящее затмение принесет хорошие доходы. По предварительным прогнозам, из Сучжоу за солнечным затмением наблюдали более 110 тысяч туристов. В Шанхае и Ханчжоу занятость отелей еще за неделю до дня затмения была на 20% выше, чем в этот же день годом ранее.

Ажиотаж вокруг предстоящего явления вызвал и дефицит железнодорожных билетов. За считанные часы были полностью распроданы билеты на поезда из Пекина в Шанхай на 21 июля.

Самыми предприимчивыми оказались две группы "ценителей". В Индии 50 обеспеченных энтузиастов и астрономов арендовали чартерный рейс, который позволил им наблюдать затмение во всей его красе с самолета, не обращая внимания на капризы погоды.

В Японии же самыми предусмотрительными оказались 500 туристов, купивших тур на корабль, единственной целью которого было курсировать в Тихом океане за 1100 километров к югу от Токио в поисках безоблачного неба. Благодаря установленным на корабле камерам прямого эфира телекомпании NHK, полное солнечное затмение во всех его фазах - от так называемой короны, когда диск луны окружен сиянием солнца, до "кольца с бриллиантом", когда солнце выпускает из-за луны первый сверкающий луч.

В Непале "благодаря" затмению правительство объявило 22 июля выходным днем, и потому все граждане страны получили возможность насладиться необычным зрелищем в полной мере. Власти пошли на этот шаг, следуя рекомендации совета астрологов при правительстве, который является консультативным органом и выдает рекомендации на основе древних индуистских астрологических трактов.

Люди верят, а медики предостерегают

Шумиха вокруг предстоящего самого продолжительного в 21 веке полного солнечного затмения наблюдалась не только в медицинских кругах, но и в разговорах обычных людей по всему миру, придающих какое-то особое значение движению небесных светил.

Жители провинции Сычуань, пережившей в прошлом году разрушительное землетрясение, в частности, опасались повторения подземных толчков. Так, народная память хранит воспоминания о том, что за полным солнечным затмением 1879 года в Китае последовал мощнейший в истории разлив реки Янцзы. Эксперты успокаивали, что тектонические процессы земли не связаны с подобными затмениями. Тем не менее, в китайской исторической традиции затмения солнца всегда считались плохим знамением, предвещавшим стихийные бедствия и эпидемии.

В Индии же затмение традиционно считается неблагоприятным явлением, но несмотря на это, омовение в священной реке или водоеме, по мнению многих индусов, способно принести многие благословения. Так, около 1,5 миллиона индийцев прибыли в среду утром в поселок Курукшетра штата Харьяна и совершили во время затмения омовение в священном водоеме, который ассоциируется с именем бога Брахмы. Десятки тысяч человек в Варанаси окунулись в воды священной Ганги.

Медики, в свою очередь, не уставали напоминать, что солнечное затмение нельзя наблюдать незащищенным глазом, а также сквозь закопченное стекло и в солнечных очках, потому что это может нанести серьезный вред зрению.

В Китае активно продавались специальные очки, которые понадобятся любителям астрономии в среду наряду с зонтиками.

В медицинских кругах зачастую можно было услышать совершенно различные мнения о возможных последствиях солнечного затмения для человека. Однако заместитель директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, доктор медицинских наук Зураб Кекелидзе рассказал РИА Новости, что наступление ночи среди белого дня не будет иметь никаких последствий для физического и психического здоровья людей.

По его словам, "каких-то изменений психики, резких изменений в состоянии здоровья человека не отмечается. "Возможны какие-то индивидуальные реакции, которые могут быть связаны с психологическими особенностями человека, который придает, скажем, солнечному затмению, полному или частичному, какой-то особый магический смысл", - сказал российский медик.

Он также отметил, что если человек изначально верил в особые свойства этого момента, то возможно у него поднимется давление, появится раздражительность, но в целом никаких научных данных по этому поводу нет.

Кекелидзе добавил, что затмения длятся несколько минут, поэтому воздействие не может быть серьезным - другое дело, если бы оно было длительностью, как полярная ночь.

http://eco.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики