Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › 200 тыс ученых соберет в индийском штате Бихар самое продолжительное затмение Солнца

Luna  ж
Карма 2182
21.07.2009
Деревня Тарегна в индийском штате Бихар стала одним из международных центров наблюдения за самым продолжительным в этом столетии затмением Солнца.

Предстоящее утром 22 июля грандиозное событие соберет в Тарегне около 200 тысяч ученых, исследователей и "астротуристов" из самой Индии и со всех концов света. Из этого населенного пункта полное затмение будет наблюдаться лишь в течение 3 минут 48 секунд. Это существенно меньше, чем максимальный период этого явления, ведь зона, где Луна будет целиком перекрывать дневное светило дольше всего - 6 минут 48 секунд - находится над просторами Тихого океана. Но именно поэтому лунная тень будет брошена на Индию и проляжет по ее территории огромной полосой - от побережья штата Гуджарат на западе до самых крайних рубежей страны на северо-востоке у стыка границ Мьянмы и Китая. В зоне полного "поглощения" Солнца окажутся густонаселенные районы Индостана, множество городов и деревень. Такое случается далеко не часто: как утверждают астрономы, следующий сопоставимый по масштабам случай представится индийцам только в 2114 году - через 105 лет.

В целом же различные стадии уникального явления будут наблюдаться с территории Индии чуть более двух часов. Сотни ученых готовятся провести за это время большой комплекс исследований - от изучения солнечной короны, проблем ионизации атмосферы и геомагнетизма, до особенностей поведения растений и животных.

http://www.itartass.ur.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме