Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия встала в самую длинную очередь к избирательным урнам

Luna  ж
Карма 2182
8.05.2009
Выборы в Индии

В Индии вчера прошел четвертый из пяти этапов всеобщих выборов, в ходе которого голосование состоялось в административном округе Дели и семи индийских штатах. Растянувшийся на месяц избирательный марафон стал новым этапом противостояния двух главных сил индийской политики — правящей партии "Индийский национальный конгресс" и оппозиционной "Бхаратия джаната парти". По мнению наблюдателей, финиширующая во второй половине мая "битва гигантов" не сулит очевидной победы ни одной из сторон. В результате решать стоящие перед страной проблемы терроризма и экономического кризиса будет новая шаткая коалиция.

Проходящие раз в пять лет в Индии выборы в лок сабху (543-местную нижнюю палату парламента) занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые крупные в мире. Среди демократических государств Индия является страной с самым многочисленным населением, которое растет и сегодня составляет 1,1 млрд человек. Если в предыдущих выборах 2004 года, проходивших 20 дней, могли принять участие 670 млн граждан, то спустя пять лет индийский электорат увеличился на 30 млн, превысив 700 млн человек. В связи с этим в этом году выборы в 28 штатах и 7 союзных территориях проводятся не в четыре, как ранее, а в пять этапов — с 16 апреля по 13 мая. Официальные же результаты будут объявлены лишь после 25 мая.

Каждые новые выборы в лок сабху превращаются в поединок двух главных политических сил — партии "Индийский национальный конгресс" (ИНК), неразрывно связанной с династией Неру—Ганди и выступающей за светский путь развития, и националистической "Бхаратия джаната парти" (БДП). Последняя апеллирует к традиционным индуистским ценностям в стране, где более 80% населения составляют индуисты.

Фаворитом предыдущих выборов считалась БДП, однако сенсационную победу на них одержал ИНК. В этом году проведенные накануне выборов опросы показали, что БДП и ИНК идут ноздря в ноздрю. Между тем еще одним отличием нынешних выборов стал запрет на обнародование данных exit-polls, способных еще больше обострить гонку. В результате, несмотря на то что после вчерашнего голосования избирательный марафон в Индии вышел на финишную прямую, прогнозы политиков и экспертов остаются гаданиями на кофейной гуще.

Единственное, в чем сходятся наблюдатели,— это вывод о том, что ни БДП, ни ИНК не получит устойчивого большинства, в результате чего победителю для создания правящей коалиции придется вести длительней непростой торг с более мелкими и региональными партиями.

Сильной стороной правящего ИНК является наличие у него харизматичных лидеров, к которым помимо нынешнего премьера Манмохана Сингха и председателя ИНК Сони Ганди в этом году присоединился сын госпожи Ганди и покойного премьера Раджива Ганди Рахул. Накануне вчерашнего голосования занимающий пост генерального секретаря ИНК Рахул Ганди выразил надежду на победу своей партии, однако при этом дал понять, что конгресс будет готов работать в оппозиции. Ряд наблюдателей интерпретировали это заявление как косвенное подтверждение готовности руководства ИНК признать свое поражение. У оппозиции в лице БДП в самом деле есть немало козырей. Прошлогодний "теракт века" в Мумбае заметно подорвал веру избирателей в способность правительства эффективно решать проблемы безопасности и противостоять резко возросшей в последние годы террористической угрозе. Кроме того, индийская экономика все больше испытывает на себе последствия мирового кризиса, что в глазах избирателей ставит под сомнение амбиции Индии стать экономической сверхдержавой XXI века. Валютные поступления индийского экспорта в марте этого года снизились ровно на треть (33,3%). По данным министерства труда, с начала года около полумиллиона человека потеряли работу. При этом наиболее пострадавшими от кризиса стали такие ключевые для индийской экономики отрасли, как текстильная и обработка алмазов. Растущий бюджетный дефицит заставляет сворачивать социальные программы.

Впрочем, позиции "Бхаратия джаната парти" также выглядят далеко не бесспорными. Партия во главе с престарелым Лалом Кришной Адвани испытывает острый кадровый голод. Кроме того, убедительной позитивной программы борьбы с терроризмом и преодоления последствий кризиса у БДП нет. Это означает, что интрига индийских выборов будет сохраняться до последнего дня.

Сергей Ъ-Строкань

http://www.kommersant.ru
Карма 129
8.05.2009
Опять и снова. Мои наблюдения с места событий. 80% населения - индуисты. Ай яй яй яй... Что же они такую непроверенную статистику с демографией дают! Неправда это!

Про определение "Националистическая" - я так и быть, умолчу.

Дальше:

"запрет на обнародование данных exit-polls" Да если б только это. Сейчас столько всего запрещено, что мало не кажется. NSA - National Security Act - действует с полной силой.

Наличие харизматичных лидеров.. у Конгресса.. Рахул и Приянка.. Харизма - это ещё не всё. А Приянка наоборот, разрушает образ "сильного лидера" , в том числе и для Рахула. И оба они сильно проигрывают своему мятежному кузину. Который гораздо лучше будет.

Главные козыри БДП. Ну это мой любимый конёк. Если это МОЙ любимый, то что тогда говорить про простых индуистов, коих сколько? 80%?. При таком раскладе БДП бы была бы однозначным лидером, потому что Рам Мандир/Рам Сету и Кашмир хотят все. Но этого, как видим - не происходит.

И уж чего чего, а кадрового голода в БДП нет. Однозначно.

Всем пранам!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге