Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Археологи нашли в Индийском океане затонувший остров

Noka  ж
Карма 178
2.04.2009
Подводные археологи считают, что обнаружили признаки большого затонувшего острова к юго-востоку от Шри-Ланки.

Открытие сделала команда из голландских и местных ученых. Они провели исследование на основании спутниковых карт и анализа образцов почвы, взятых со дна океана в этом районе. Предварительные данные будут проверены подводной экспедицией, которая проведет все необходимые исследования в 2009−2010 годах.

Площадь затонувшей территории составляет, по предварительным расчетам, от 450 000 до 475 000 кв. км, что в семь раз превышает площадь Шри-Ланки.

«Это вполне может оказаться давно исчезнувший остров Ирисиява, который упоминался в наших хрониках и на существование которого намекали греческие писатели. Вопрос существования этого острова обдумывался и обсуждался археологами и дайверами в течение десятилетий. Это Атлантида Индийского океана!» — рассказал доктор Годвин Самаравикрама, историк из Института Индийского океана, расположенного в Малакке (Малайзия).

Остров Ирисиява впервые упоминается в хрониках Шри-Ланки, которые носят название Кулавамса. Эти исторические записи сделаны на языке пали и рассказывают о правителях острова в период с IV века по 1815 год.

В сингальских сантезах (поэтических посланиях), написанных в XIV-XVI веках, часто говорится об огромном психологическом влиянии истории затонувшего острова на членов царствующей семьи, аристократию и простой народ.

Большинство специалистов относятся к этим легендам более скептично. Они обращают внимание на давно существующие теории, связанные с Кумари Кандам, легендарной затонувшей землей, располагавшейся к югу от современного округа Канякумари (южная оконечность Индии, штат Тамилнад).

Некоторые называли ее Лемурией – континентом, который существовал в древности и погрузился в пучину в результате катастрофических геологических изменений. Однако никаких научных доказательств существования этих островов или континентов до сих пор нет.

«Шри-Ланка должна немедленно заявить свои права на территорию затонувшего острова. Иначе ее опередят другие страны, это приведет к различным разногласиям и даже международным судебным процессам», — заявил Гаджаба Видядхира, профессор истории из университета Перадении.

Однако команда археологов, которая сделала открытие, советует не торопиться.

«Нам нужно гораздо больше доказательств, чтобы предъявлять какие-либо права на остров», — отметил один из голландских археологов.

Так или иначе, в последние годы в районе южного побережья Шри-Ланки археологи сделали множество открытий, свидетельствующих о морской активности местных жителей.

В конце 2008 года недалеко от маленькой рыбацкой деревушки Годавая команда подводных археологов из Центрального культурного фонда нашла судно, которое датировали I веком до н. э. На данный момент этот корабль считается древнейшим судном Индийского океана.

www.segodnya.ua
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме