Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия осталась без слонов

Noka  ж
Карма 178
20.01.2009
Индия готовится отметить День независимости. В традиционных празднованиях в этом году будут два новшества. Первое — власти усиливают меры безопасности в связи с возможными терактами. Вторая новость скорее любопытная: на парад не выйдут слоны.

В Индии по-прежнему велика вероятность терактов экстремистов, базирующихся в лагерях подготовки на территории Пакистана. Спецслужбы предупреждают: под ударами могут оказаться наиболее важные мероприятия и объекты.

Беспрецедентные меры безопасности предпринимаются по случаю Дня республики, который Индия отмечает 26 января. Организаторы торжеств сократили время военного парада и демонстрации на Радж патхе — главном проспекте столицы.

В числе тех, кому в день праздника по традиции будут вручены государственные награды, — военные и полицейские, участвовавшие в антитеррористической операции в Мумбае в ноябре прошлого года.

Однако индийцам, удостоившимся наград, не повезло. Их пересадят с традиционных по этому случаю слонов на «более управляемые» военные джипы. Тоже под предлогом безопасности, но на этот раз от угрозы со стороны толстокожих великанов. В последние годы во время шествия из-за «неуравновешенности» слонов — животные приходили в ярость — происходили инциденты. В прошлом году два животных обратили зрителей в паническое бегство.

Под подозрением оказались и обезьяны. От гостевых трибун и магистралей города, по которым пройдут военная техника и демонстранты, их будут отсекать с помощью: обезьян лангуров, мобилизованных на «работу по поддержанию общественного порядка». Лангуров другие приматы предпочитают обходить стороной.

www.mail.ru
Карма 523
20.01.2009
ох, уж эти журналисты... все слили и один и другой правздник

26 января - День Республики

15 августа - День Независимости
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге