Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия повышает боеготовность вооруженных сил

Noka  ж
Карма 178
29.12.2008
Индия, добиваясь от Пакистана дипломатическим путем ликвидации базирующихся на его территории террористических формирований, одновременно принимает меры по повышению боеготовности своих вооруженных сил, передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

По опубликованным данным, командованию всех трех видов ВС дано указание не выезжать за пределы страны и постоянно находиться наготове к незамедлительным действиям. Как утверждает газета "Индиан экспресс", армейским частям, проводившим плановые маневры в пограничных с Пакистаном штатах Пенджаб и Раджастхан, отдан приказ оставаться в местах их временного развертывания, не возвращаясь на базы постоянной дислокации.

При этом период действия распоряжения не лимитирован. При этом индийское руководство старается также не нагнетать напряженность в отношениях с Исламабадом.

"Правительство стремится добиться тонкого баланса между тем, чтобы не подстегнуть Исламабад к раздуванию неадекватной истерии войны, и в то же время повысить готовность в положении, когда ситуация с обеспечением безопасности представляется непредсказуемой и осложняющейся", - указывает "Индиан экспресс".

Нью-Дели, по мнению газеты, будет продолжать наращивать дипломатические усилия, не закрывая для себя других возможностей выбора до тех пор, пока не убедится в конкретных действиях Пакистана против тех, кто задумал, спланировал и осуществил террористическую атаку в Мумбаи.

Большинство наблюдателей склоняются к мнению, что возможность перерастания двусторонней напряженности между Индией и Пакистаном в открытый вооруженный конфликт сейчас не столь велика. Однако серьезные опасения вызывает вероятность каких-либо очередных провокаций, подобных событиям конца ноября в Мумбаи или иных вылазок экстремистов. В нынешней шаткой ситуации такой новый удар неизбежно приведет в действие военный сценарий - от точечных ударов по лагерям исламских экстремистов на пакистанской территории до полномасштабных боевых операций.

www.strana.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме