Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Сикхи подадут в ООН жалобу на Францию за запрет ношения религиозной символики

Luna  ж
Карма 2182
15.12.2008
Организация "Объединенные сикхи" намерена в понедельник подать жалобу на Францию в Комиссию ООН по правам человека в связи с законом от 2004 года, запрещающим ношение в учебных заведениях религиозной символики, сообщила организация в пресс-релизе. "Адвокаты "Объединенных сикхов" в понедельник 15 декабря подадут первый иск против Франции с тех пор, как в 2004 году был принят закон, запрещающий религиозные символы в школах, включая сикхский тюрбан", - говорится в сообщении.

Лидеры международной сикхской общины намерены обратиться в ООН после того, как Европейский суд по правам человека в прошлом месяце оставил без удовлетворения иск французских сикхов против правительства, сообщает РИА Новости. Сикхи считают, что закон от 2004 года нарушает их религиозную свободу, гарантированную уставом ООН. "Обращение в Комиссию ООН по правам человека, таким образом, имеет решающее значение для сикхов, которые считают тюрбан частью своего бытия".

В штаб-квартире ООН в этот день пройдет конференция с участием сикхских лидеров, включая президента так называемого сикхского парламента в штате Пенджаб Автара Синга, представителей правозащитных и культурных организаций. Сикхизм возник в Индии около 500 лет назад, провозгласив равенство людей пред богом в противовес кастовой системе.

В 1699 году на общем съезде сикхов были установлены обязательные внешние знаки -все мужчины обязаны носить тюрбан, длинные волосы и бороду, а также иметь при себе три стальных предмета: меч, гребенку и браслет. На сегодняшний день сикхизм исповедуют около 20 миллионов человек.

http://gzt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики