Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Туристы привезли в Москву лихорадку Денге

Luna  ж
Карма 2176
24.01.2013
Главный инфекционист российской столицы объявил, что туристы привезли в Москву лихорадку денге, острое вирусное заболевание, которое передается с укусами комара. Симптомами болезни является высокая температура, сыпь, сильная боль в мышцах, суставах и коленях.

"Люди приехали из зимы в лето, а так комары", - прокомментировал ситуацию главный инфекционист Москвы Николай Малышев. Чтобы не подхватить лихорадку в тропических странах, куда все чаще ездят на отдых наши путешественники, нужно пользоваться средствами, отпугивающими комаров, репеллентами, и обязательно - фумигаторами или сеткой в номерах отелей или на виллах, пишет KM.ru.

Это далеко не первый случай, когда российские туристы привозят домой из отпуска, проведенного в Таиланде или во Вьетнаме, лихорадку денге. Так, в апреле 2012 года, путешественники, вернувшиеся с отдыха на таиландском курорте Пхукет, привезли опасную болезнь в Челябинскую область. Врачи определили денге у трех туристов и еще у одного подозревали.

Отметим, что вакцины против лихорадки денге до сих пор не существует. Ученым удалось разработать экспериментальный препарат, однако его испытания в разных странах мира все еще идут, и предварительные итоги исследования будут готовы не скоро. Но самое опасное то, что есть четыре разновидности вируса денге. И если турист, уже зараженный одним из них, будет укушен комаром - носителем одного из трех других разновидностей болезни, то повторное заражение может спровоцировать опасную для жизни геморрагическую лихорадку денге.

http://turist.rbc.ru/article/24/01/2013/263317
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге