Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Боевикам в Мумбае удалось спастись

Noka  ж
Карма 178
5.12.2008
Нескольким боевикам удалось выжить после нападения на Мумбай и остаться на свободе. Об этом со ссылкой на источники в Пакистане сообщили аналитики RAND сorporation на брифинге для американских военных и представителей спецслужб.

По информации аналитиков RAND нападавших было 23 человека. Полиции в Мумбае удалось уничтожить девятерых боевиков и задержать одного. В ходе ночной атаки террористов против Мумбая сообщалось и о 25 нападавших, и даже о 50.

Аналитики опасаются, что нападения террористов в Мумбае могут повториться в ближайшее время, сообщает Reuters.

www.mk.ru
Noka  ж
Карма 178
5.12.2008
Американские эксперты сообщили о 23 участниках нападения на Мумбаи

Нескольким террористам, участвовавшим в нападении на Мумбаи 26 ноября, удалось беспрепятственно покинуть город. Такую точку зрения, сообщает Reuters, высказала Фархана Али (Farhana Ali) - специалист по деятельности террористических групп, сотрудничавшая с ЦРУ.

Али, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, в которой принимали участие представители американских спецслужб, также заявила, что, по ее сведениям, в нападении на Мумбаи участвовали не 10 человек, как утверждают индийские власти, а не менее 23. Источник информации о числе террористов Али уточнять не стала.

С Али согласен и другой участник пресс-конференции - Дэвид Килкуллин (David Kilcullen) - бывший старший советник госсекретаря США Кондолиззы Райс по вопросам борьбы с терроризмом. "Индийские власти сделали вывод о числе нападавших на Мумбаи лишь исходя из того, что девять террористов удалось ликвидировать, а одного задержать", - сказал Килкуллин.

Власти Индии в четверг привели новые доказательства того, что теракты в Мумбаи организовала действующая в Пакистане организация "Лашкар-и-Тайба", сообщает Associated Press. По их словам, единственный задержанный участник нападения на Мумбаи - Азам Амир Касаб - в ходе допроса рассказал, что его завербовал Заки-аль-Рахман Лахви, отвечающий в "Лашкар-и-Тайба" за организацию терактов. Он также признался, что после захвата судна, на котором террористы приплыли в Мумбаи, его соратники связывались по спутниковому телефону с главой "Лашкар-и-Тайба" Юсуфом Музаммилом. Ранее президент Пакистана Асиф Али Зардари уже опроверг сообщения о причастности граждан его страны к терактам в Мумбаи и заявил о готовности сотрудничать с Индией в расследовании этого преступления.

Сотрудники индийских правоохранительных органов, причастные к расследованию терактов в Мумбаи, также сообщили, что, по предварительным данным, террористы начали готовиться еще в 2007 году, когда в финансовую столицу Индии для сбора данных был отправлен один из боевиков.

Группа террористов вечером 26 ноября совершила нападение на 10 объектов в Мумбаи. Они открыли стрельбу на вокзале и в популярном среди иностранцев ресторане, а также захватили заложников в отелях "Тадж Махал" и "Оберой" ("Трайдент") и городской больнице. В результате терактов погибли более 170 человек. Операция по ликвидации террористов и освобождению заложников была завершена лишь 29 ноября.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики