Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › «У Индии шансов на быстрый выход из кризиса больше, чем у Китая»

Карма 18
30.09.2009
Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков

о росте после кризиса:

Россия не вернется к докризисным темпам роста (7 – 8% в год), но и другие страны БРИК тоже. Тот же самый Китай нельзя сравнивать с Бразилией. Это совершенно другая структура роста. Рост Китая в предыдущие годы, в первую очередь, был основан на росте в Америке. Этот год Китай проходит за счет увеличения внутреннего стимулирования. Оба фактора остаются под угрозой, поэтому Китай, скорее всего, замедлит рост. Индия была в большей степени ориентирована на внутренний спрос. Поэтому могут появиться новые лидеры именно по темпам роста. Я не исключаю, что Индия начнет расти быстрее, чем Китай, но Россия определенно будет отставать, хотя бы потому, что другие страны БРИК – страны с очень дешевой рабочей силой, которая в избытке. Там идет мощная урбанизация. В России идет сокращение трудоспособного населения, поэтому нам надо найти другую модель экономического развития, основанную не на дозагрузке мощностей и не на росте заимствований. Невозможно повторить ту же самую экспортно-ориентированную траекторию опять.

Я бы говорил не о восстановлении мировой экономики, а о стабилизации. На Западе и в Китае признаки стабилизации стали следствием правительственной политики поддержки экономики. Резкое увеличение бюджетных расходов в Америке, Еврозоне, Великобритании, замещение частного долга отчасти государственным.... Но это не означает, что все проблемы решены, – это разовая акция. Инфраструктурные вложения бюджета в Китае тоже не могут до бесконечности продолжаться. Пока не восстановится устойчивый спрос со стороны западного мира, Китай тоже будет ограничен в возможностях роста. Моя позиция: скорее всего, мы входим на вялую траекторию развития, где развитые страны будут развиваться очень медленно, потому что накопленные долги надо уменьшать (в России 1998 году отказались от долга, поэтому рост начался сразу), а это будет ограничивать рост в Китае, поэтому у стран типа Индии и Бразилии с более замкнутой экономикой больше шансов на [быстрый] выход из кризиса.

http://www.slon.ru/articles/144370/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики