Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийская ловушка для иностранцев

Luna  ж
Карма 2182
27.11.2008
Дерзкая атака террористов на финансовый центр Индии: сразу несколько групп боевиков, вооруженных автоматами, пулеметами и ручными гранатами расстреливали всех, кто попадался им на пути. Основной удар - на пятизвездочные отели и вокзал. Погибших – 125, раненых - около четырехсот. Обезвредить боевиков индийский спецназ пытается уже почти сутки. Полиция сообщила, что большинство террористов убиты или задержаны, но 10-12 оставшихся продолжают удерживать заложников. Со слов очевидцев известно, что главной целью преступников были иностранцы. Но что за группировка стоит за захватом отелей и дорогих магазинов, и уж тем более кто стоит за этой группировкой - точно пока неясно.

Самый густонаселенный город Индии вот уже сутки погружен в хаос и панику. В Мумбаи - бывшем Бомбее - развернулись полномасштабные боевые действия между войсками и террористами, атаковавшими мегаполис. По самым предварительным подсчетам, погибших более ста, раненых - почти 400. Среди жертв - огромное число иностранцев, ведь они и стали основной мишенью бандитов.

Атака на Мумбаи произведена настолько спланированно и четко, будто городу объявлена настоящая война. По данным спецслужб, террористы подплыли к мегаполису на лодках, высадились на берег, рассредоточились и начали нападение сразу в 12 точках города. Первым был захвачен отель "Трайдент". Преступники взрывали гранаты, расстреливали туристов, брали их в заложники. Одновременно совершенно нападение на фешенебельный отель "Тадж-Махал". Здесь тоже много убитых и раненых. Настоящая бойня в те же минуты разворачивалась в престижном районе Нариман, в аэропорту Санта-Крус. Атакованы железнодорожные терминалы, больницы, торговые комплексы и даже судостроительная верфь. По фотографиям, сделанным в зданиях аэропорта и железнодорожного вокзала, понятно: здесь устроили побоище.

И повсюду искали иностранцев. "Они спросили, есть ли здесь американцы или британцы. Я оцепенел от ужаса. Мой друг шепнул мне: "Скажи, что ты итальянец!". Я так и сделал. Наверное, только поэтому мне удалось спастись", - рассказывает Клинт Бертон, турист из Великобритании.

Сколько человек в итоге оказались в заложниках у бандитов, достоверно неизвестно. Но в захваченных гостиницах проживали граждане Франции, Италии, Нидерландов, Великобритании, Испании, России. В отеле "Трайдент" во время нападения находился экипаж авиакомпании "Аэрофлот". "Экипаж "Аэрофлота" после выполнения полета находился на отдыхе. Восемь человек эвакуированы, двое стюардесс находятся в одной из комнат на 14-м этаже. Спецслужбы не рекомендуют им выходить до особого распоряжения", - сообщил представитель "Аэрофлота" Валерий Максимов.

Из отеля "Тадж-Махал" удалось эвакуироваться работникам российского Рособоронэкспорта, которые находились в Мумбаи для проведения переговоров. Ведь этот город - центр деловой жизни Индии. Именно здесь заключается половина внешнеторговых сделок страны, здесь собирается треть всех налогов. И потому понятно, почему бандиты решили атаковать именно его. Основное требование - выпустить из тюрем всех радикальных исламистов.

"Террористы выбрали такие знаковые мишени, чтобы посеять ужас в индийском обществе. Но мы должны сообща подняться на борьбу с этой угрозой. Мы также поднимем вопрос о том, что наши соседи, возможно, используют свои территории для нападения на нас", - заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Индийский премьер явно намекает на Пакистан. Уже звучат заявления, что террористы якобы припыли из пакистанского города Карачи. Отношения двух ядерных держав и без того много лет напряжены до предела. "Отношения могут обостриться, ведь речь идет о том, что в Индии произошел такой масштабный теракт. В глазах многих за этим могут стоять силы в Пакистане. Любые факты, которые обостряют отношения между мусульманами и индусами, отражаются на отношениях между Индией и Пакистаном", - подчеркивает доктор юридических наук Леонид Сюкияйнен, профессор Высшей школы экономики.

Однако то, что террористы искали именно иностранцев, заставляет многих экспертов говорить о связях террористов с "Аль-Каидой". Расследование обстоятельств атаки уже началось, но на первом плане по-прежнему - спасение людей. Руководители сразу нескольких европейских стран заявили, что отправляют в Индию экстренные авиарейсы для эвакуации своих граждан и помощи пострадавшим. "Эти кошмарные атаки в Мумбаи получат быстрый ответ. Великобритания солидарна с правительством Индии и готова предложить любую помощь", - заверил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Кадры из Индии - ужасны. Я сам только в выходные вернулся из Индии и шокирован атаками, которые мы, конечно, осуждаем", - вторит ему министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Индийские спецслужбы до сих пор проводят операции по ликвидации террористов и освобождению заложников. Точное число погибших будет известно только после того, как захваченные гостиницы перейдут под окончательный контроль военных.

http://www.vesti.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики