Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия сохраняет мировое лидерство в "потреблении" золота

Noka  ж
Карма 178
21.11.2008
Несмотря на разразившийся глобальный финансовый кризис, Индия продолжает уверенно сохранять мировое лидерство в "потреблении" золота. Согласно опубликованным данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в третьем квартале текущего календарного года общие объемы спроса на драгоценный металл достигли в стране в стоимостном выражении 306 млрд. рупий - более $6,650 миллиона. Это на 66% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Всплеск интереса к покупке золота - как в виде традиционных ювелирных украшений, так и в форме сертифицированных банковских слитков - подстегнули докатившиеся до Индии финансовые потрясения. В результате рекорд третьего квартала в количественном выражении вылился в громадную для столь специфического "товара" цифру - 250 тонн в отличие от прошлогодних 190.

Следуя обычаям, которые насчитывают многовековую историю, индийцы и сегодня отдают предпочтение продукции местных ювелиров, создающих из золота высшей пробы витиеватые ожерелья и цепи, массивные серьги, разнообразные браслеты. Накопление, или тезаврация, таких изделий нередко оправдывается желанием подстраховаться на случай "черного дня". В результате золотой поток, увлекаемый в семейные и личные "кладовые", только нарастает, отмечает ИТАР-ТАСС. В том же третьем квартале, по подсчетам WGC, на "ювелирку" пришлось 178 тонн золота, закупленного жителями 1,2-миллиардной Индии.

www.izvestia.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики