Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Делийские рынки обезлюдели после взрывов в индийской столице

Luna  ж
Карма 2176
28.09.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 28 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Жители Нью-Дели стали бояться ходить на рынки из-за терактов, перестали посещать публичные места отдыха, торговцы и таксисты жалуются на резкое падение доходов, передает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Последняя бомба взорвалась на юге Нью-Дели в субботу днем, на торговой улице неподалеку от памятника средневековой архитектуры минарета Кутуб-Минар. Двое злоумышленников на мотоцикле бросили сверток с бомбой на проезжей части в узком переулке около магазина с электроникой. Опасную находку подобрал 13-летний мальчик. Бомба детонировала у ребенка в руках, мальчик погиб на месте. Позже в больнице скончались еще двое тяжело раненых в результате теракта. Ранения получили 23 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Отток людей с рынков и из торговых центров начался сразу после субботнего взрыва.

"После взрыва я сразу позвонил жене и попросил ее не ходить на рынок, это небезопасно", - сказал 38-летний житель индийской столицы Сандип.

Люди были напуганы и заспешили домой. "Вдруг у всех зазвонили сотовые, люди начали садиться в такси и уезжать", - вспоминает субботний день диспетчер такси в торговом квартале Коннот-Плейс в центре Дели.

Ровно две недели назад в расположенном здесь сквере произошел взрыв, жертвами которого стали отдыхавшие на лужайках люди. Сквер до сих пор закрыт по указанию городской полиции.

Неожиданно пусто было в субботу в модном и обычно многолюдном квартале рядом с кинотеатром PVR Saket на юге города, в 5 километрах от места последнего взрыва. "Людей совсем мало, вон - одни собаки бродят", - сказал продавец сигарет.

Торговцы на рынке "Палика-базар" говорят, что оборот накануне был в два раза меньше обычного.

"Процентов 50 от нормы наторговали, покупатель ушел и до сих пор не вернулся", - сказал в воскресенье РИА Новости хозяин магазина с электроникой Рамеш, который торгует здесь уже 12 лет.

Воскресенье многие жители города также решили провести дома. Многочисленные таки-рикши выстроились рядами вдоль проезжей части, тщетно дожидаясь пассажиров.

"Итак в воскресенье людей мало, так еще и взрывы. Теперь сами видите - нет никого", - сказал Ашок, водитель рикши, показывая рукой на обезлюдевшую улицу. По его оценкам, число пассажиров сократилось примерно в три раза против обчного уровня.

В некоторых местах торговля после субботнего "провала" начинает восстанавливаться. У лотков с "вареными" джинсами на одежном "развале" в центре города толпится небогатая молодежь.

"Вчера и сегодня людей было немного, но сейчас начинают подтягиваться", - сказал продавец брюк с надписью Georgian на футболке.

Диспетчер расположенного рядом муниципального такси считает, что поток людей восстановится недели через две.

"После первой серии взрывов народу стало меньше, но постепенно ситуация нормализовалась. Новый теракт все испортил. Думаю, еще две недели потерпеть надо, пока не вернутся", - сказал мужчина.

По всему городу усилены меры безопасности. Службы безопасности торговых центров проводят досмотр приехавших на парковку автомобилей. Правоохранительные органы усилили патрулирование улиц.

Это был шестой взрыв в индийской столице за последние две недели. 13 сентября в разных уголках города прогремели почти одновременно пять взрывов, жертвами которых стали 23 человека. Еще около 100 получили ранения.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме