Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Дискриминация мусульман в Индии может обернуться бедой - профессор

Noka  ж
Карма 178
23.09.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 23 сен - РИА Новости.

Дискриминация мусульман в Индии на фоне разворачивающейся борьбы с терроризмом опасна, считает профессор делийского университета "Джамия Милия Исламия" Обайд Сиддики.

Двое студентов этого учебного заведения были арестованы на прошлой неделе по подозрению в причастности к осуществлению терактов в Нью-Дели 13 сентября, в которых более 20 человек погибли и около 100 получили ранения.

"Мусульманская молодежь опасается, что работодатели начнут шарахаться от молодых образованных мусульман, не захотят брать их на работу из опасений, что они могут иметь связи с террористами", - отметил Сиддики.

По его словам, облик террориста в Индии за последние 10 лет претерпел изменения.

Исламские радикалы сегодня - это образованная и трудолюбивая молодежь, одержимая идеей борьбы с дискриминацией.

"Если общество будет отторгать мусульман, то многие молодые люди станут легкой добычей для исламистских организаций. Это подтолкнет их в объятия боевиков и радикалов", - считает преподаватель университета, добавив, что это "это очень опасное явление".

По мнению Сиддики, такой сценарий развития событий опасен не только для Индии, где проживает около 150 миллионов мусульман, но и для всего мира.

Арестованные в связи с серией терактов в ряде индийских городов, включая Нью-Дели, террористы именовали себя "Индийскими моджахедами" и были связаны с запрещенным за пропаганду радикализма Студенческим исламским движением Индии.

Профессор считает, что для борьбы с радикализмом правоохранительным органам необходимо сотрудничать с религиозными лидерами и богословами.

"Многие в Индии не доверяют полиции, в том числе мусульмане. Очень важно предоставить религиозным и общественным лидерам результаты расследования", - сказал Сиддики.

Террористы из группировки "Индийские моджахеды" сопровождали теракты посланиями в адрес ряда ведущих телеканалов, в которых брали на себя ответственность. В письме, посвященном терактам в Нью-Дели, они говорят о мести за разрушение индуистскими фанатиками средневековой мечети Бабри-масджид и антимусульманские погромы в штате Гуджарат в 2002 году.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики