Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Воспитание убийством

Noka  ж
Карма 178
19.09.2008
В сельских школах, да и не только с давних времен боролись с непослушанием и невоспитанностью детей розгами по спине, ударами линейкой по рукам, или просто гречкой, на которой провинившийся школяр должен был отстоять свое наказание в углу класса. Новые времена и новые дети, по всей вероятности, требуют новых крутых решений, хотя тот беспредел, который творится в школах Индии, не сможет оправдать ничто.

В индийском штате Бихар директор школы зверски избил ребенка за непослушание на уроке и стремление перечить учителю. От побоев мальчик скончался. Под подозрением у следствия оказался директор лицея Удай Кумар Шаран, а также два преподавателя.

По предварительной версии, насилие стало своеобразным "воспитательным актом", поскольку мальчик препирался с учителем.

Это уже третий случай с начала года в Индии, когда учителя убивают своих учеников. 11-летний Гьян Ранджан умер в минувшую пятницу, проучившись в лицее Holy Mission Children's Academy в городе Раджпур около месяца, пишет газета The Independent.

Поначалу администрация школы пыталась скрыть убийство и выдавала случившееся за суицид. Однако местные жители сразу заподозрили неладное и поделились своими опасениями с родственниками погибшего. И лишь после того, как отец Ранджана подал заявление в полицию, по этому делу начали проводить расследование.

Многие правозащитники уверены, что смерть этого ребенка - всего лишь "вершина айсберга", в то время, как

насилие в индийских школах является обычным и распространенным явлением. А сами учителя-убийцы остаются совершенно безнаказанными.

По крайней мере, именно так произошло еще в двух случаях, где жертвами убийственных воспитательных работ «заботливых» учителей стали маленькие дети.

В январе этого года преподаватель одной из школ Дели избил 15-летнюю ученицу Ринки Каушик за то, что девочка отказалась от дополнительных занятий. В бессознательном состоянии пострадавшую доставили в больницу, где у нее были диагностированы множественные черепно-мозговые травмы. Через 3 месяца Каушик умерла, так и не выйдя из комы.

В июле 16-летний далит (представитель низшей касты "неприкасаемых") Сурджит Сингх умер после избиения учителем. Это произошло в одной из школ штата Химачал-Прадеш в гористой части страны.

"Преступление" юноши состояло лишь в том, что он написал стихотворение для девочки из более высокой касты.

По словам одноклассника погибшего, который был свидетелем экзекуции, преподаватель избивал Сингха палкой, пока ученик не перестал подавать признаки жизни. Школьник умер в больнице.

Согласно статистике министерства по защите прав женщин и детей, две трети учеников в 2007 году подвергались физическому насилию со стороны своих преподавателей. В Бихаре же, а равно и в некоторых других штатах, проблема проявляется еще острее. Кое-где речь идет о 90% учеников, которые подвергаются избиениям. Причем, в большинстве случаев, об этих преступлениях никто даже не знает, предпочитая отмалчиваться и молить бога, чтобы с родным чадом все обошлось.

Известно, что в 2000 году суд Дели отменил телесные наказания в школах, однако привычное рукоприкладство никуда не исчезает. Учителя оправдываются тем, что просто не могут сохранить контроль и дисциплину в классах из 80 человек, а потому вынуждены применять крайние меры воздействия. Остается надеяться, что в российские школы, где ученики также зачастую не отличаются покладистостью, физические наказания все же не вернутся.

www.strana.ru
Карма 184
21.09.2008
Noka
В январе этого года преподаватель одной из школ Дели избил 15-летнюю ученицу Ринки Каушик за то, что девочка отказалась от дополнительных занятий. В бессознательном состоянии пострадавшую доставили в больницу, где у нее были диагностированы множественные черепно-мозговые травмы. Через 3 месяца Каушик умерла, так и не выйдя из комы.

Читал в своё время об этом в индийских газетах, публикую фотки. При этом школа, в которой училась Ринки Каушик, была национальной образцовой школой - National Model School, в Дели - столице Индии...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики