Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Треть населения Индии умирает от воды

Luna  ж
Карма 2185
22.08.2008
20 августа в РИА Новости прошел видеомост Москва-Дели по проблемам воды. Индия переживает острый дефицит чистой воды, вызванный увеличением ее потребления в связи с ростом численности населения. Чтобы сохранить подземные ресурсы, благодаря которым в настоящее время обеспечивается водоснабжение в 90% водопроводных сетей в стране, власти Индии строят специальные емкости для сбора воды во время муссонных дождей, но и это не помогает решить проблему.

Участники моста с российской стороны предложили индийским коллегам свою помощь в решении этой насущной проблемы.

Практически все мегаполисы в мире используют поверхностные воды - воду из рек и озер, которая после многоступенчатой очистки превращаются в питьевую воду. Но, по словам индийских участников конференции, в их стране переход на водоснабжение из поверхностных водоисточников невозможен ввиду сильной их загрязненности. До сих пор 50% стоков сбрасывается в реки после минимальной очистки.

Профессор Игорь Зекцер, заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, предложил индийским коллегам воспользоваться российской методологией оценки перспектив использования поверхностных вод и "российские ученые готовы к сотрудничеству в этом отношении".

Население Индии составляет 300 млн человек, треть людей живет за чертой бедности. Высокая смертность в Индии по мнению участников моста, напрямую связана с низким качеством питьевой воды, которую используют бедные слои населения.

Автор: Элла Кутовая

Источник: АкваЭксперт.Ру

http://www.aquaexpert.ru/news/2008/08/21/india/
Luna  ж
Карма 2185
22.08.2008
В дополнение или скорее к ошибке, допущенной автором в заметке: согласно Википедии, Индия имеет население 1.1 миллиарда человек (2006), что составляет одну шестую населения Земли.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге