Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия ликованием встретила весть о первом за 28 лет олимпийском золоте

Noka  ж
Карма 178
11.08.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 11 авг - РИА Новости.

Индия с восторгом встретила известие о победе на Олимпиаде в Пекине индийского стрелка Абинава Биндры, передает корреспондент РИА Новости.

Главной темой трансляций всех основных индийских телеканалов стала победа спортсмена национальной сборной в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Золото в стрельбе стало первой олимпийской золотой медалью Индии после триумфа сборной по хоккею на траве на Олимпиаде-80 в Москве и первой в олимпийской медалью в истории страны в индивидуальном зачете.

Победителя поздравили президент Индии Пратибха Патил, премьер-министр Манмохан Сингх и лидер правящего Объединенного прогрессивного альянса Соня Ганди. "Великим днем в истории Индии" назвал это достижение президент Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади.

В свою очередь, отец чемпиона заявил, что он "счастлив и горд" победой сына. "Биндра полностью посвятил себя тренировкам и на протяжении 12 лет трудился, чтобы заработать это золото для Индии", - сказал он.

Индийцы считают победу Биндры большим достижением для страны, но хотели бы больше медалей для страны с населением более 1 миллиарда человек.

"Только что услышал новость по радио. Это просто здорово! У нас не было золота уже 28 лет. Жаль только, что медаль одна - страна-то большая!" - сказал 53-летний Алок Бисвас.

Спортивные обозреватели опасаются, что золото в стрельбе может стать последним в копилке индийской олимпийской сборной на Олимпиаде. Ситуация осложнилась из-за дисквалификации в преддверии Олимпиады подававшей надежды индийской тяжелоатлетки Моники Деви, заподозренной в употреблении допинга.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге