Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Цены на авиабилеты поднимутся к концу августа

Luna  ж
Карма 2182
5.08.2011
Цены на авиабилеты к концу августа поднимутся из-за подорожавшего керосина. Тем, кто не успел забронировать поездку, придется добавить к основной стоимости билета в среднем от 300 до 900 рублей. А он и так не дешевы в пиковый отпускной сезон. Например, за полет до Камчатки и обратно придется заплатить 52 тысячи рублей, пишет «Российская газета». При слове «керосин» авиаторы нервно вздыхают. Его категорически не хватает. На этой неделе спрос на него на биржевых торгах превышал предложение в тринадцать раз, сообщили вчера «РГ» эксперты рынка.



В итоге цена топлива поднялась на 1,5-2 тысячи рублей за тонну, то есть на 5-10 процентов. В итоге, по подсчетам исполнительного директора информагентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, стоимость билетов увеличится на 1,5 процента. На сколько может увеличиться топливный сбор, который берут с пассажиров чартерных рейсов, эксперт назвать не решился. Подорожание топлива дошло уже до аэродромов, цена практически сравнялась с пиковым периодом кризисного 2009 года. Дороже всего топливо стоит для самолетов на Дальнем Востоке. Топливо приходится сюда завозить из-за остановки на профилактику сразу двух НПЗ. Причем другие нефтеперарабатывающие заводы сейчас вместо керосина гонят зимнее дизельное топлива для Росрезерва, уверяют эксперты. При этом производство авиакеросина в России никак не регулируется, считают они.

http://www.nr2.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики