Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Главы МИД Индии и Пакистана обсудят пути нормализации отношений

Карма 523
21.05.2008
21/05/2008 02:37

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Министры иностранных дел Индии и Пакистана Пранаб Мукерджи и Шах Мехмуд Курейши проведут в Исламабаде первые после смены пакистанского правительства переговоры о нормализации двусторонних отношений, сообщил МИД Индии.

Нью-Дели и Исламабад возобновили начатый несколько лет назад диалог после полугодового перерыва, вызванного политической нестабильностью в Пакистане.

Накануне первые заместители министров иностранных дел Индии и Пакистана Шившанкар Менон и Салман Башир в Исламабаде подвели итоги предыдущих четырех раундов диалога по созданию мер доверия, подготовив почву для намеченных на среду переговоров глав МИД двух стран.

Министрам предстоит обсудить проблемы в восьми наиболее проблемных сферах, которые тормозят развитие отношений двух стран. К таким областям взаимного интереса относятся меры по достижению мира, безопасности и доверия, проблемы спорных территорий - штата Джамму и Кашмир, ледника Сиачен и залива Сир в Аравийском море, борьба с терроризмом и контрабандой наркотиков, экономическое и торговое сотрудничество, свободное перемещение людей через границу.

Нью-Дели особенно обеспокоен возросшей активностью боевиков, которые проникают с территории Пакистана для проведения диверсий в Индии, и намерен поднять в Исламабаде проблему трансграничного терроризма, заявил по прибытии в Исламабад глава МИД Индии Мукерджи.

Незадолго до начала переговоров индийские погранвойска пресекли несколько попыток вооруженных боевиков пересечь границу страны. В ряде случаев индийские пограничники подверглись обстрелу неизвестными с пакистанской территории. Наблюдатели отмечают, что началу индо-пакистанских переговоров часто предшествуют вспышки насилия.

Серия взрывов в индийском городе Джайпур прогремела всего за неделю до начала переговоров, и следователи видят в организации этого теракта "иностранную руку". Жертвами этой террористической атаки стали более 60 человек.

Мукерджи сказал журналистам в Исламабаде, что "во имя нашего общего будущего, мы должны вместе работать, чтобы справиться с террористической угрозой".

Во вторник он встретился с лидером победившей на февральских парламентских выборах Партии пакистанского народа Асифом Али Зардари и главой Пакистанской мусульманской лиги (Наваза) Навазом Шарифом.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге