Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии ловят охотников на тигров

Noka  ж
Карма 178
8.12.2007
Полиция северного штата Индии Уттар Прадеш (Uttar Pradesh) арестовала в Аллахабаде (Allahabad) 16 человек по обвинению в охоте на тигров и контрабанде тигровых кости и шкур, сообщает BBC News.

У арестованных изъято четыре шкуры и около 100 кг костей. По словам представителя полиции Амитабха Яша (Amitabh Yash), банда из 12 охотников, включающая 10 женщин, приехала в этот город, чтобы продать добычу четырем контрабандистам.

Согласно последнему подсчету, произведенному в мае, число тигров в Индии упало до 1500 особей по сравнению с 3642 особями в 2002 году. При этом веком ранее в стране насчитывалось около 40 тыс. этих животных.

Резкое сокращение численности тигров вынудило правительство принимать меры по их защите. На территории Индии, в том числе в 28 заповедниках, сосредоточено 40% мировой популяции тигров. Летом власти страны объявили о создании еще восьми заповедников. Они будут расположены на территории существующих заказников в южном штате Тамилнад (Tamil Nadu), в штате Чхаттисгарх (Chhattisgarh) на востоке страны, в центральной Индии и в северо-восточном штате Ассам (Assam).

Однако активисты природоохранных организаций, обвиняющие в вымирании тигров не только браконьерство, но и рост городов, считают, что власти уделяют этой проблеме недостаточно внимания даже сейчас. В некоторых штатах популяции тигров за пять лет сократились на две трети. В четырех штатах центральной Индии - Мадхья-Прадеше (Madhya Pradesh), Раджастхане (Rajasthan), Махараштре (Maharashtra) и Чаттисгархе - тигров осталось не более 500 - примерно вдвое меньше, чем в 2002 году. В одном лишь Мадхья-Прадеше их популяция снизилась с 710 четырьмя годами раньше до 330.

Тигров убивают ради шкур, стоимость которых растет из года в год (в Китае она подскочила до $12,5 тыс.), и костей, использующихся в восточной медицине.

В противоположность печальным данным из Индии, в Китае в этом году был зафиксирован всплеск рождаемости амурских тигров. После запрещения охоты на этих животных в 1947 году их популяцию удалось восстановить от трех-четырех десятков особей до более 500.

www.vokrugsveta.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге