Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии выпущены купюры нулевого достоинства

Карма 243
16.09.2007
В Индии выпущены купюры нулевого достоинства

Коррупция в Индии приобрела угрожающие масштабы. В связи с этим власти придумали новый способ борьбы со взяточничеством. Недавно была выпущена новая редакция 50-рупиевой купюры с изображением Махатмы Ганди - наиболее почитаемого в стране лидера. Банкнота отличается от оригинальной только тем, что ее достоинство – нулевое, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times. Уже отпечатано 25 тысяч банкнот, которые распространяются в городе Ченнаи (Мадрас).

Представители организации 5th Pillar, выступившей с инициативой напечатать столь необычные деньги, полагают, что использование "нулевой" банкноты позволит рядовым индийцам противостоять коррупции, не вступая при этом в прямую конфронтацию с представителями власти. Авторы инициативы также заявляют, что внимательно проверили правовую сторону дела. "Нулевые" банкноты не могут рассматриваться в качестве фальшивых денег, поскольку копируют настоящую купюру только с одной стороны.

Президент 5th Pillar Виджай Ананд сообщил, что люди уже успешно использую "нулевую" банкноту. "Одного водителя остановил посреди ночи полицейский и намекнул, что отпустит его за вознаграждение. Водитель дал ему новую банкноту. Полицейский был шокирован, однако улыбнулся и отпустил его. Цель этой акции в том, чтобы научить людей говорить "нет" взяточнику", - рассказывает Ананд.

В связи с этим туристам надо быть предельно внимательными, чтобы случайно не получить такую "сувенирную и поучительную" банкноту взамен настоящей.

Источник:travel.ru
Карма 80
25.09.2007
хм... не понимаю, как это будет работать...

и сколько таких купюр будут "подмешивать" в пачки с нормальными деньгами...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме