Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В индийском штате Ассам выращивают самый острый перец-чили

Карма 5075
5.03.2007
Книга Рекордов Гинесса пополнилась новым достижением. Несмотря на то, что рекорд связан с пищей и органами вкуса, домохозяйкам и кулинарам вряд ли удастся взять его на заметку и использовать в повседневной жизни.Пол Болсланд, профессор американского Университета Штата Нью-Мехико открыл самый острый перец чили в мире.

Рекордный перец называется Bhut Jolokia, что переводится как «перец – привидение» или «перец – дух». «Перечное привидение» является естественным природным гибридом и произрастает в штате Ассам, на северо-востоке Индии. Существует специальная шкала, определяющая остроту перца. Названа она в честь ее создателя - фармацевта Вилбура Сковилла. Один балл по этой шкале показывает удельное содержание в перце капсаицина – вещества, отвечающего за остроту.

Перец Bhut Jolokia имеет 1 001 304 единиц по шкале Сковилла, это максимальный результат из когда-либо вычисленных и известных на планете перцев. Для сравнения, у перца табаско примерно 100 000 единиц, у кайена – 50 000, у халапено – 10 000. А самый острый соус Табаско по шкале Сковилла имеет всего 7 000-8 000 единиц остроты.

Источник: Служба континентов
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме