Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › General Motors ответит индусу за "козла"

Luna  ж
Карма 2179
25.12.2009
Завершилась более чем трехлетняя судебная тяжба американского автогиганта General Motors с престарелым индийским автолюбителем , который, до последней буквы поверив в рекламный проспект автомобилестроительной корпорации, где внедорожник Forester, принадлежавший тогда еще не Subaru, а GM, сравнивался с горным козлом, способным беспрепятственно преодолевать любые преграды, что в глазах покупателя стало решающим аргументом, хотя в действительности лишь представляло собой "фигуру речи", рожденную креативщиками компании.

История берет начало в 2005 году, когда 80-летний Ашок Толат (Ashok Tolat) приобрел у официального дилера новый Forester. Эти кроссоверы в Индии тогда входили в модельный ряд Chevrolet, принадлежащего General Motors.

Ашок Толат эксплуатировал свой Chevrolet Forester и горя не знал, но тут случился тропический ливень и небольшое наводнение, что для Индии такая же редкость, как для России снег зимой. При очередной попытке преодолеть водную преграду глубиной не более 30 см, Forester пожилого индуса "захлебнулся", после чего, разумеется, встал намертво. Недовольный таким развитием событий, Толат обратился в суд с иском на компанию, продавшую ему автомобиль, то есть GM, а отнюдь не Fuji Heavy.

Главным аргументом расстроенного автовладельца стал рекламный проспект Chevrolet Forester, в котором говорилось о том, что автомобиль "преодолевает все преграды с легкостью горного козла", передает Japancar со ссылкой на телеканал NDTV. Что, к слову сказать, сопровождалось соответствующими иллюстрациями. При этом индус многозначительно заявлял, что козлы не встают намертво, проходя водный поток глубиной в фут, и тем более в нем не гибнут. "Посему, налицо явное введение покупателя в заблуждение" - констатировал истец. Индийский суд местной инстанции дважды вставал на сторону Толата. GM подал апелляцию в Верховный суд Индии, мотивируя свою позицию тем, что Forester не является автомобилем, предназначенным для всех погодных условий и типов покрытия, но тщетно: верховный суд снова защитил оскорбленного потребителя, приняв решение в его пользу.

"Ответить за козла" GM придется следующим образом: автомобиль будет выкуплен у владельца по его первоначальной стоимости. Вдобавок, к составлению своих рекламных проспектов компания обещала подходить отныне более взвешенно.

http://www.kolesa.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики