Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › И женщину тоже посадят: Индия хочет вернуть наказание за супружескую измену

Luna  ж
Карма 2185
28.10.2023
Глава МВД Индии Амит Шах внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента страны законопроект о возвращении уголовного наказания за супружескую измену. Об этом сообщает телеканал NDTV со ссылкой на источники.

«Ожидается, что комиссия рекомендует вновь объявить супружескую измену преступлением, либо восстановить закон, отмененный Верховным судом в 2018 году, либо принять новый закон об этом», — заявили источники.

Заседание специальной парламентской комиссии прошло в пятницу, но оппозиция потребовала продлить срок рассмотрения документа, его обсуждение перенесли на 6 ноября.

В соответствии с кодексом, принятым еще во времена британского правления, 163 года назад, супружеская измена считалась преступлением, передает телеканал. Мужчине, вступившему в сексуальные отношения с замужней женщиной без согласия супруга, грозило пять лет тюрьмы, женщину не наказывали. Эту норму Верховный суд Индии отменил совсем недавно — в 2018-м, и ее снова предлагается вернуть. В новой версии указывается, что норма станет «гендерно нейтральной», то есть наказание уже будут грозить и мужчине, и женщине. Все это делается «ради защиты института брака».

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге