Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › С 5 апреля шенгенская виза для россиян вдвое подорожает

Карма 109
13.03.2010
С 5 апреля для граждан России вдвое подорожают визы в некоторые страны Шенгенского соглашения — это связано со вступлением в силу нового визового кодекса. Россияне старше 12 лет будут платить за визу около 60 евро.

С 2007 года между Россией и Евросоюзом действует соглашение об упрощении визового режима, которое предусматривает размер сбора на уровне 35 евро. Но в данном случае, как поясняет РБК, речь идет не о консульском, а о сервисном сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров.

Стоимость виз в те страны, консульства которых в России используют услуги визовых центров, поднимется до 60 евро. В частности, визовые центры работают при посольствах Франции, Италии, Бельгии и некоторых других европейских стран.

Стоимость визы в такие страны, как Финляндия и Германия, которые не прибегают к услугам визовых центров, не изменится и составит 35 евро.

По новым визовым правилам, анкета для россиян вместо двух страниц будет содержать три. Кроме того, теперь для ребенка необходимо будет оформлять отдельную визу даже в случае, если он вписан в паспорт родителя. Раньше можно было вписать ребенка в визу.

В частности, в анкете появляется новый вопрос — брали ли у вас отпечатки пальцев с целью получения шенгенской визы? В будущем, как предполагается, процедуру дактилоскопии будут проходить все претенденты на въезд в страны Шенгенского соглашения.

http://www.tour-box.ru
tat  ж
Карма 717
14.03.2010
Manjari Devi
Стоимость виз в те страны, консульства которых в России используют услуги визовых центров, поднимется до 60 евро

Почему "поднимется" ???

Она уже давно такая, года 2 уже наверно.

Конкретный пример - виза в Италию стоит 35 евро (консульский сбор) + 900 рублей (услуги визового центра). И повторюсь - это уже не первый год так.
Карма 109
15.03.2010
Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил о недопустимости изменения в одностороннем порядке Евросоюзом размера сбора для российских граждан, получающих визу в страны Шенгенского соглашения.

Как заявил А.Грушко, между Россией и ЕС с 2007 года действует соглашение об облегчении визового режима. "В соглашении четко записано, что эта сумма (визового сбора - "ИФ") составляет 35 евро. Никаких односторонних изменений Евросоюз вводить не может, поскольку это оформлено международным договором", - подчеркнул А.Грушко.

"Мы настойчиво призываем наших партнеров строго соблюдать соглашение, в том числе в части, касающейся определения суммы, взимаемой за визы", - добавил А.Грушко, комментируя положение нового Визового кодекса ЕС, в котором указан размер визового сбора в 60 евро.

По словам А.Грушко, "в Москве внимательно изучают Визовый кодекс ЕС".

Он отметил, что многие европейские государства в силу возрастающего потока туристов из России вынуждены привлекать к первичной обработке запросов на визы так называемые "сервисные центры", которые взимают определенную плату.

"Однако российская сторона исходит из того, что заявителю должен быть гарантирован выбор: либо напрямую обращаться в консульство, либо за определенную плату - в сервисный центр", - сказал дипломат.

Он добавил, что Россия также создает сервисные центры по обработке заявок на визы в некоторых европейских странах, поскольку "они существенно разгружают работу наших консульств и позволяют более оперативно рассматривать запросы".

Ранее сотрудник представительства ЕС в России, комментируя новый Визовый кодекс и фигурирующий в нем размер визового сбора в 60 евро, пояснил, что "в данном случае речь идет не о консульском сборе, а о "сервисном" сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров при оформлении виз для российских граждан".

Собеседник агентства пояснил, что визы в страны, консульства которых в России используют услуги визовых центров, могут "подорожать"до 60 евро. В частности, визовые центры работают при посольствах Франции, Италии, Бельгии и некоторых других европейских стран.

"Посольства, скажем, Финляндии и Германии не прибегают к услугам визовых центров, соответственно, стоимость визы в эти страны не изменится и составит по-прежнему 35 евро", - отметил представитель ЕС.

Он подчеркнул, что "надо различать понятия консульского сбора и сервисного сбора для компаний, осуществляющих услуги" для посольств.

"В целом, новый визовый кодекс должен упростить получение виз российскими гражданами, поскольку он гармонизирует все требования к заявителю, которые предъявляют различные государства Шенгенского соглашения", - отметил собеседник.

http://www.interfax.ru/
tat  ж
Карма 717
15.03.2010
Manjari Devi
могут "подорожать"до 60 евро

Это что сервисные центры что-ли себе будут брать 60 евро - вместо тех 900 рублей , которые они уже больше года берут ???

Или просто до чиновников только сейчас дошло, то с чем обычным людям уже даааавно приходится дело иметь ???
Карма 109
19.03.2010
В продолжение темы:

Россияне смогут ездить в Европу без виз через два года.

Россия и Евросоюз в ближайшие два года могут договориться о создании безвизового пространства. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил министр по европейским делам Ирландии Дик Рош. «Я оптимистичен в вопросе с визами», - сказал он.

По его словам, Ирландия не может в одностороннем порядке существен облегчить визовый режим с Россией. «У нас в Ирландии ситуация сложная, потому что у нас единое пространство с Соединенным Королевством. Мы уже предприняли меры по облегчению визового режима для въезда в Ирландию. Вы можете за пять рабочих дней получить ирландскую визу. Мы делаем все возможное, чтобы было благожелательное отношение к тем, кто просит визу, чтобы это не было забюрократизировано», - подчеркнул Рош.

С апреля этого года в ЕС вступит в силу новый Визовый кодекс. В результате стоимость визы в страны Шенгена для россиянина старше 12 лет составит 60 евро. Сейчас подобный сбор равен 35 евро. Однако, рост стоимости коснется только тех консульств и посольств, которые пользуются услугами визовых центров. Это, например, посольства Франции, Италии и Бельгии. В то же время, посольства Германии и Финляндии не пользуются услугами подобных центров ,поэтому немецкая или финская виза будет по-прежнему стоить 35 евро.

Впрочем, помимо увеличения стоимости, ожидаются и другие негативные нововведения. Например, отменяются транзитные визы. Теперь для пересечения транзитом страны-члена Шенгенской зоны необходимо будет получать однократную или многократную визу, а в графе «цель поездки», указывать «транзит», сообщает «Интерфакс». На детей придется делать отдельную визу, а паспорт человека, который хочет посетить ЕС, должен быть не старше 10 лет.

Разговоры о безвизовом режиме между Россией и ЕС ведутся уже несколько лет, однако европейская сторона пока не готова на подобный шаг. Впрочем, в Европе по-разному настроены в этом вопросе. Если Великобритания, например, выступает против отмены визового режима с Россией, то Испания объявила облегчение визового режима своим главным приоритетом председательства в Евросоюзе.

"Россияне смогут получать многократные визы на два года, а не на полгода. Это означало бы, чтобы и граждане стран ЕС получали бы аналогичные визы в Россию", - заявил посол Испании в РФ Хуан Антониа Марк Пужол.

Сейчас на оформление виз в Европу россияне тратят порядка двух недель.

http://er.ru
Карма 109
19.03.2010
А вот

Условие отмены виз в ЕС для россиян :

Чтобы безвизовый режим между РФ и Европейским союзом был отменен, российской стороне придется навести порядок на своих южных рубежах, откуда через нашу страну в ЕС поступает большое количество наркотиков. В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают, что одной из мер по стабилизации ситуации может стать ужесточение режима въезда в Россию для жителей стран СНГ.

Евросоюз не отменит визовый режим с Россией, пока она не наведет порядок на своей южной границе по стандартам, которые действуют во всем мире, через которую в европейские страны поступает большое количество наркотиков из Афганистана, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА «Новости» директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Сложившуюся ситуацию, по мнению Иванова, может нормализовать ужесточение режима въезда на территорию России для граждан СНГ. Глава ФСКН считает, что жителей «содружества» необходимо пускать в нашу страну по заграничным паспортам, а не по внутренним национальным документам.

«Я думаю, уже пришла пора, когда иностранные граждане буду перемещаться через границу с использованием загранпаспортов. Сегодня граждане СНГ пользуются загранпаспортами, которые не имеют странички для отметки о пересечении государственной границы. Это создает не только сложности, это аннулирует возможности правоохранительных органов зафиксировать пересечение границы», - заявил Иванов.По его словам, это мешает переговорам с ЕС об облегчении безвизового режима для российских граждан.

Режим безвизового въезда действует у России с такими странами СНГ, как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Стоит ожидать, что в случае ужесточения въезда в Россию для граждан этих стран, для россиян названными государствами въезд также может быть усложнен.

Месяцем ранее британские власти приводили похожий аргумент против отмены визового режима с Россией. Британский министр по делам Европы Крис Брайнт считает, что с облегчением режима въезда для россиян в ЕС хлынут потоки отечественной оргпреступности.

«Я думаю, что это (отмена визового режима между ЕС и Россией – прим.) займет довольно большое время. Я знаю, что мои испанские коллеги хотят вести разговор с Россией в данный момент, и это отлично. Но есть вопрос, связанный с оргпреступностью в России, и последнее, что мы можем сделать для оргпреступности - это облегчить путь и проникновение в ЕС при условии отмены виз», - сказал он.

Министр призвал власти ЕС не форсировать события.

«И если испанцы хотят это делать быстро, гораздо большее число стран хотело бы делать это намного медленнее. И если Россия сначала уладит все вопросы с оргпреступностью, в таком случае это будет гораздо легче. Великобритания не входит в Шенгенскую зону, но я знаю, что среди государств, которые входят в нее, есть те, которые гораздо больше сопротивляются этой перспективе, чем Испания», - подчеркнул Брайнт.

Глава МИД Испании, председательствующей с 1 января в ЕС, Мигель Моратинос заявил в январе, что Евросоюз ставит задачу отмены в будущем виз между ЕС и Россией. Министр сообщил, что очередной саммит Россия - ЕС пройдет 30 мая в России. Именно на нем, по словам Моратиноса, должны быть приняты конкретные решения. Он также заявил, что Испания «хотела бы сделать еще один шаг к более широкому видению отношений между Европейским союзом и Россией».

http://www.dv-news.com/analytics/tourism/2757025
tat  ж
Карма 717
21.03.2010
Виза в страны Шенгена как стоила, так и будет стоить 35 евро

Некомпетентность ряда СМИ, а также невнимательность их читателей на днях породили панику в туристических кругах. Заголовка "Визы в некоторые страны шенгенского соглашения подорожают до 60 евро" оказалось достаточно для того, чтобы, не вдаваясь в подробности вопроса, уверенно обсуждать это как свершившийся факт. Туристы уже готовятся штурмовать консульства, чтобы успеть оформить визу "по старой цене". Travel.ru предлагает читателям внимательно изучить изменения, которые в действительности ожидают путешественников через несколько недель.

Консульский сбор за визу в страны шенгенского соглашения действительно составляет 60 евро, и эта сумма существует давно. Но платят ее граждане других стран, а для России установлены свои правила. Согласно заключенному соглашению между РФ, ЕС и странами Шенгенской зоны, для граждан нашей страны установлена стоимость визового сбора в размере 35 евро. И с апреля 2010 года она не меняется .

Вместе с тем ряд государств (Греция, Испания, Франция и другие) выдают свои визы через визовые центры. В этом случае к консульскому сбору в 35 евро добавляется сбор за услуги посредника - в среднем около 1000 рублей (для каждого консульства и даже города РФ эта сумма бывает различна). Таким образом, граждане РФ уже давно платят 60 евро (35 евро + 1000 рублей) за ряд шенгенских виз, и, соответственно, в адрес чиновников ЕС нередко звучал вопрос: почему при фиксированной стоимости в 35 евро виза все-таки обходится в сумму около 60 евро?

Корреспонденту одного из информагентств в московском представительстве Европейского Союза пояснили, что сервисный сбор не противоречит общим принципам и правилам выдачи виз. К тому же ряд консульств даже при наличии визового центра позволяет оформлять визы напрямую в дипмиссии - то есть у туристов остается право выбора.

Отдельно стоит отметить Швейцарию, которая входит в Шенген, но не входит в ЕС. По этой причине обязательные для стран ЕС документы для нее не являются руководством, и за швейцарскую визу, несмотря на то, что она шенгенская и дает право посещать ряд соответствующих государств, российские туристы также давно платят 60 евро.

Все это вместе взятое оказалось слишком сложным для понимания журналистами ряда СМИ, которые, не разобравшись в ситуации, выпустили не имеющие отношения к реальности "новости" про подорожание виз и якобы одобрение этого Европейским Союзом.

Travel.ru еще раз подчеркивает, что до тех пор, пока не будет принято новое соглашение между РФ, ЕС и странами Шенгенской зоны - стоимость визового сбора остается в размере 35 евро, и никакое частное интервью сотрудника любого уровня не может изменить эту ситуацию.

С необходимостью же платить сервисный сбор в размере приблизительно 30 евро туристам придется смириться. Но даже он пока не обязателен для всех шенгенских государств.

Единственные нововведения, которые ожидают российских путешественников в страны Шенгена с весны этого года, - это стремление унифицировать визовые правила, для чего была введена новая форма анкеты.

Основными новыми пунктами в ней являются следующие:

при подаче визовой заявки, как доказательство наличия финансовых средств, на период пребывания на территории стран шенгенского соглашения, признаются наличные деньги только при наличии еще одного дополнительного финансового средства;

срок действия однократной визы может включать дополнительный срок на 15 дней, при наличии соответствующего страхового полиса.

Кроме того, отменяются транзитные визы - в случае транзита туристам нужно запрашивать обычную туристическую визу.

И последним значимым изменением является необходимость отдельной анкеты и отдельной визы (с отдельным визовым сбором) для детей, даже вписанных в паспорт родителей. При этом дети до 6 лет получают визу бесплатно.

Большинство стран вводит новую анкету и новые правила с начала апреля; Финляндия - с 29 марта.

Страны мира на Travel.Ru: Финляндия, Греция, Испания, Франция

http://www.travel.ru/news/2010/03/15/178095.html?utm_source=lists.trav el.ru&utm_medium=maillist&utm_content=title&utm_campaign=news
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики