Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Иностранные туристы смогут вернуть налоги за покупки в обычных магазинах Индии

Luna  ж
Карма 2176
29.07.2022
Правительство Индии начинает пилотный проект по возврату «налога на товары и услуги» — GST — иностранным туристам, посещающим Индию. Комплексный закон о GST был принят еще пять лет назад.

Согласно закону, туристы и лица, которые не являются резидентами Индии и находятся в стране не более шести месяцев, имеют право на возмещение части стоимости товаров, вывозимых за границу.

Система возмещения GST, то есть НДС, действует во многих странах. Налог за товары, стоимость которых превышает пороговое значение, можно вернуть, причем сделать это прямо в аэропорту вылета после паспортного контроля или переводом на свою банковскую карту.

Налоговые эксперты заявили, что для реализации плана требуется внести несколько изменений в действующую систему, и на это потребуется время.

Правительству придется прописать правила и всю процедуру возмещения, включая механизм проверки: был ли покупателем оплачен GST, поскольку зачастую в чеке сумма налога отдельно не выделяется. В то же время положения о механизме должны гарантировать туристам быстрое возмещение за свои покупки без лишней бумажной волокиты — не сложнее, чем в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики