Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › "Неприкасаемый" впервые станет главой Верховного суда Индии

Карма 5075
24.12.2006
В Индии впервые верховным судьей станет представитель низшей касты далитов. 61-летний судья Конакуппакаттил Гопинатан Балакришнан вступит в новую должность 14 января 2007г., передает (С) Associated Press.

По словам К.Г.Балакришнана, его главной целью станет борьба с коррупцией. Назначение Балакришана уже одобрил президент страны Абдул Калам.

В современной Индии все еще существует феномен кастового членения общества. Принадлежность к определенной касте передается по наследству. Представители касты связаны с традиционными профессиональными занятиями. Браки между представителями разных каст не поощряются обществом. Особенно незавидно положение "неприкасаемых", к которым относятся далиты. Представители этой касты не имеют права входить в храм или даже сидеть рядом с представителями более высоких каст. А индийцы высших сословий брезгуют пить из одного с далитами источника воды.

Всего в Индии насчитывается более 3 тыс. каст.

http://top.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге