Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские производители самокруток биди протестуют

Карма 5075
20.12.2006
НЬЮ-ДЕЛИ, 19 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Угроза "смертельной опасности" толкнула на акции протеста индийских производителей табачных самокруток. Несколько тысяч работников полукустарных фабрик, производящих биди - традиционные сигарки, вручную скрученные из табачного листа, устроили сегодня демонстрацию у резиденции министра здравоохранения и благосостояния семьи Индии Анбумани Рамдосса в его родном городе Тирунелвели в южноиндийском штате Тамилнад.

Поводом послужило заявление министра о том, что правительство непременно обеспечит выполнение в установленный срок - с февраля 2007 года - положений закона о контроле над выпуском табачной продукции. По мнению лидеров профсоюзов, входящих в довольно экзотическую даже по своему наименованию Всеиндийскую федерацию индустрии биди, это означает смертный приговор для отрасли.

Дело в том, что по правительственному распоряжению, которое касается порядка реализации "табачного закона", на каждую упаковку биди полагается наносить обязательное предупреждение о вреде курения. Но, в отличие от ставшей привычной надписи на пачках сигарет, которая вряд ли серьезно беспокоит многомиллионную армию курильщиков и может насторожить, разве лишь, только тех, кто еще не пристрастился к табаку, для биди был кем-то придуман свой особый отпугивающий сюжет. Он включает зловещий символ смерти - череп над скрещенными костями - и пояснение, что ежедневно от курения биди в Индии умирает 2 500 человек. Как вариант допускается изображение покойника в гробу. Причем картинка и "информация для размышлений" должны занимать половину поверхности упаковки - плотно склеенного кулечка, легко умещающегося в ладонь, который стоит всего лишь 4,5 рупии /10 центов/ и вмещает 24 миниатюрных и на вид вполне безобидных сигарки.

Если верить утверждениям профсоюзных лидеров, выполнение закона грозит резким свертыванием бизнеса, построенного на скручивании табачных листьев. А в нем сейчас занято по всей стране порядка 30 млн трудящихся. С учетом их семей общая цифра тех, кому индустрия биди дает возможность сводить концы с концами, окажется весьма внушительной. Но, как оказалось, возникшая "смертельная опасность" беспокоит не только полубедных работников предприятий отрасли и нищих потребителей их продукции, но и сильных мира сего. Сейчас кампанию за пересмотр правительственного распоряжения возглавляют и раздувают некоторые влиятельные политики, опирающиеся на поддержку в регионах, где в число избирателей входят многие сотни тысяч индийцев, для которых биди - не вредоносная самокрутка, а источник существования.

www.ami-tass.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики