Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Суд в Индии назвал промедление с поставками кислорода "геноцидом"

Luna  ж
Карма 2176
5.05.2021
Высокий суд Аллахабада сравнил смерть пациентов с COVID из-за недостатка кислорода с "геноцидом" со стороны местных властей, сообщает Times of India.

"Смерть пациентов с коронавирусом только из-за того, что в больницы не поступил кислород, является преступным деянием и не менее чем геноцидом со стороны лиц, ответственных за обеспечение непрерывной поставки медицинского кислорода", - отметил суд.

Там также отметили, что сообщения о нехватке кислорода демонстрировали "издевательство со стороны районных администраций и полиции над теми бедными гражданами, которые просили кислородный баллон, чтобы спасти жизнь своих близких".

В связи с увеличением числа заболевших индийские больницы испытывают недостаток в жидком кислороде. Ранее МВД Индии запретило использование кислорода в стране в немедицинских целях. При этом власти страны отметили, что недостатка в кислороде нет, но его не всегда успевают отправить из одного штата в другой. Помощь Индии в виде лекарств, медицинского оборудования и аппаратов для получения кислорода уже предложили Россия, США, Великобритания, Франция, Евросоюз, Китай и другие страны.

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрированы свыше 20,6 миллиона случаев COVID-19. Выздоровели более 16,9 миллиона человек, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 226 тысячи человек. За минувшие сутки в Индии выявлены 382,3 тысячи случаев коронавируса, более чем на 25 тысяч больше, чем накануне.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме