Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Банки Индии переходят на электронные платежные системы

Карма 5075
12.12.2006
Индийский банковский сектор совершил огромный скачок вперед, перейдя от бумажных транзакций к электронным инструментам, включая Real Time Gross Settlement (RTGS), National Electronic Fund Transfer (NEFT) и другие способы электронной оплаты.

Объем и суммы карточных и электронных платежей более чем удвоились в 2006 году по сравнению с прошлым годом. «Если в управлении электронными платежными продуктами придерживаться ясной и последовательной стратегии, то они могут стать реальным источником конкурентных преимуществ и рентабельности для банков», - заявил глава Banknet India Анураг Канна (Anurag Khanna).

Расширение банками возможностей электронных денежных переводов (EFT) изменило сам сценарий денежных переводов. После запуска RBI системы RTGS в марте 2004 года корпоративные и прочие клиенты банка получили возможность мгновенного перевода средств в назначенные отделения. Зона покрытия системы RTGS также существенно расширилась. К 23 октября 2006 года функции RTGS были доступны в 24 425 отделениях. Количество транзакций с использованием системы превысило 300 000 в месяц.

Микроплатежи обслуживаются с помощью системы Национальные Электронные Денежные Переводы (National Electronic Fund Transfer, NEFT), которые в настоящее время продвигает RBI. Система NEFT была запущена в ноябре 2005 года, и сейчас работает в 9 096 отделениях.

www.bankir.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме