Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия собирается упростить визовый режим с республиками Центральной Азии

Карма 5075
29.11.2006
Как сказал один из высших правительственных чиновников, Индия хочет ввести упрощенный визовый режим с Центрально-азиатскими республиками для расширения обмена студентами, бизнесменами и туристами, а в конечном итоге, для полнейшей реализации торгового потенциала региона.

“Хотя расстояния между Индией и многими Центрально-азиатскими республиками меньше, чем расстояния между регионами внутри страны, существующие воздушные и сухопутные транспортные пути не способствуют полноценным межличностным контактам с регионом”, - сказал секретарь объединенного евразийского отдела министерства иностранных дел Джаймани Бхагвати (Jaimani Bhagwati).

В ходе международного семинара по энергетическим и транспортным связям между Центральной и Южной Азией он сказал, что необходимо преодолеть недостаток сухопутных и воздушных путей сообщения с регионом для расширения торговых и культурных отношений.

"Нам нужно преодолеть барьеры и превратить нашу добрую волю в конкретное взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Бхагвати на семинаре, организованном Гималайским Фондом Научных и Культурных Исследований и Программой по изучению Центральной Азии Университета Джавахарлала Неру.

Отдельно остановившись на "неадекватных" банковских связях с регионом, которые не способствуют увеличению индийских инвестиций, он высказался за их усиление и расширение для получения выгод от реализации "большого бизнес-потенциала" региона.

"Индийские инвестиции в легкую промышленность, добычу углеводородов, проекты строительства гидроэлектростанций и информационные технологии могут принести большую экономическую выгоду и региону и Индии", - сказал он.

Бхагвати также подчеркнул необходимость более активного участия в таких международных организациях, как Конференции по Формированию Взаимодействия и Доверия в Азии (Conference on Interaction and Confidence Building Measures in Asia), Шанхайская Организация Сотрудничества и Коридор Север-Юг (the North-South corridor).

www.asiainform.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики