Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › С падением температуры в столице Индии резко ухудшилось качество воздуха

Luna  ж
Карма 2176
2.01.2019
На прошлой неделе в индийской столице Нью-Дели с населением более 20 миллионов человек резко возрос уровень загрязнения воздуха, превысив безопасную отметку в 12 раз. Власти региона заявили, что основными причинами увеличения токсичного смога стали холодный воздух, вызвавший образование тумана, и низкая скорость ветра, сообщает «Рейтер».

По данным ВОЗ, самыми загрязненными городами мира за прошедший год были признаны 14 городов Индии. Нью-Дели занял в рейтинге шестую строчку.

В воскресенье, 30 декабря, уровень содержания PM 2.5 (количество мелких частиц менее 2,5 микрограмма, обнаруженных в каждом кубическом метре воздуха) составил 415. Согласно данным Агентства по охране окружающей среды США, уровень выше 35 уже считается вредным для здоровья.

Источниками загрязнения воздуха в Индии являются выбросы от транспортных средств, угольных электростанций и промышленных предприятий, а также дым от костров, которые разводят бездомные мигранты, чтобы согреться зимой. В октябре и ноябре сжигание растительных остатков на сельскохозяйственных землях в соседних штатах Харьяна и Пенджаб также способствовало росту атмосферного загрязнения.

В 2017 году жертвами загрязнения воздуха в Индии стали 1,24 миллиона человек, что составляет 12,5 % от общего числа смертей, согласно исследованию, опубликованному в Lancet Planetary Health.

‹тыц›
Карма 495
3.01.2019
Luna
Нью-Дели занял в рейтинге шестую строчку.

Интересно, каким городам он уступил. Если ядовитый воздух Дели на шестом месте, то что творится в городе-чемпионе?

"столица Индии не является самым загрязненным городом в мире. Средняя годовая концентрация пыли и грязи здесь составляет 122 мкг/м3. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Дели с таким показателем находится на 11-м месте рейтинга самых загрязненных городов. Лидирует в этом списке иранский город Заболь с годовым показателем 217 мкг/м3. На второй строчке находится индийский город Гвалиор. В первую пятерку также вошли индийские Аллахабад, Эр-Рияд и Аль-Джубайл в Саудовской Аравии. Самыми загрязнёнными странами мира по данным ВОЗ являются Пакистан, Катар, Афганистан, Бангладеш и Египет. В Европе наименее чистый воздух в Турции, Болгарии и Сербия. Наименее загрязненными странами являются Австралия, Бруней, Новая Зеландия, Эстония и Финляндия. А самой чистой столицей мира признан Стокгольм. В этой стране с 1990-х годов выбросы углекислого газа сокращены на 25%. А к 2050-му году власти планируют отказаться от ископаемого топлива. Также чистотой воздуха могут похвастаться Веллингтон, Канберра, Оттава, Эдинбург, Монтевидео, Таллинн, Хельсинки, Монако и Мадрид".
Карма 5075
3.01.2019
Nata_lia

В Википедии Дели уверенно занимает чемпионское место по уровню загрязнения тяжелыми частицами: ‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме