Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии женщины выстроили живую стену длиной 620 км

Карма 495
2.01.2019
НЬЮ-ДЕЛИ, 1 января. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/ — Поводом для этой акции послужил запрет индианкам в возрасте от 10 до 50 лет посещать расположенный в Керале храм бога Айяппана.Живой стеной длиной в 620 км выстроились во вторник женщины индийского юго-западного штата Керала, чтобы символизировать единство индианок в борьбе за свои права и равенство полов. Как сообщает телеканал NDTV, акция собрала, по разным оценкам, от 3 до 5 млн участниц.«Стена» была выстроена вдоль шоссе между городами Касарагод и Тирувамантапурам. Среди участниц были известные актрисы и женщины-политики, представляющие различные политические силы, которые приехали в Кералу специально на это мероприятие. В стену встали и члены регионального правительства.«Цель сегодняшнего процесса формирования женской стены — укрепление гендерного равенства. Женщины больше не должны сталкиваться с темными сторонами жизни», — цитирует издание слова известной в стране активистки Коммунистической партии Индии (марксистской) Бринды Карат.

Поводом для акции послужил скандал вокруг запрета женщинам в возрасте от 10 до 50 лет посещать расположенный в Керале храм бога Айяппана.

В сентябре минувшего года Верховный суд Индии вынес вердикт, прекращающий многовековую традицию, по которой девушки и нестарые женщины не допускались в этот один из самых известных храмов Индии. Верховные судьи потребовали открыть его для женщин любого возраста с 17 октября. Однако до сих пор ни одной женщине не удалось войти в храм, поскольку паломники-мужчины забрасывают камнями и палками любую индианку, которая пытается даже приблизиться к святыне.

По мнению адвоката, которого нанял храм для защиты прав бога, что в Индии допускается, Айяппан не желает видеть в своем доме женщин в возрасте от 10 до 50 лет, поскольку он холостяк. В стены святыни могут войти лишь девочки до 10 лет или индианки в возрасте.Интересно, что в другие храмы этого же бога всех женщин пускают свободно, независимо от возраста. На это и указал в своем вердикте Верховный суд. Но в этом храме Айяппана, который считается главным в его культе, порядки особые.

И объяснить, почему так сложилось, пока никто не может, даже брахманы храма.

Тем не менее храмовые служители-брахманы считают себя обязанными хранить целомудрие бога. Хотя трудно предположить, что может повредить целомудрию каменного изображения.

Бог Айяппан считается сыном одновременно двух верховных богов индуизма — Шивы и Вишну. Его главный храм находится в керальском районе Сабаримала — одном из самых популярных мест паломничества не только в Индии, но и во всем мире. Местные святыни ежегодно посещают 45−50 млн верующих. И индианки обижались, что для них закрыты двери одной из самых известных святынь.

Полиция не помогла женщинам пройти в храм. Пока даже стражам правопорядка не удается провести через толпу возмущенных мужчин немногочисленных женщин-паломниц. Поэтому индианки и решили организовать живую стену.

Организаторы акции «женской стены» особо подчеркивают, что ее цель гораздо шире, чем просто протест против недопуска представительниц прекрасного пола в храм. Главная цель данного мероприятия — призвать к совместной борьбе за равные права женщин и мужчин.

‹тыц›
Карма 5075
2.01.2019
Nata_lia
И объяснить, почему так сложилось, пока никто не может, даже брахманы храма.

Люблю такое.
Карма 495
3.01.2019
Хорошие новости - " две женщины в возрасте около 40 лет вошли в храм рано утром 2 января в сопровождении полиции. После этого храм закрылся для ритуального «очищения», а в разных частях штата начались демонстрации, на которые вышли выступающие против предоставления доступа в храм женщинам в возрасте от 10 до 50 лет."

Ну что же, женщины удовлетворены (не все, пока только две), и невинность восстановлена. Happy End.
Nady  ж
Карма 252
3.01.2019
Если это всего лишь каменное изображение, то чего такой сыр-бор.

Если это Бог для них, то смысл игнорировать и бороться с его условиями?

А такие акции организовывают для своих политических и карьерных целей не зависимо от гендера , а только от совести и ума.
Карма 5075
4.01.2019
Nady
Если это Бог для них, то смысл игнорировать и бороться с его условиями?

А где гарантия, что это его условия? Если даже сами брахманы не могут вспомнить, откуда пошел этот запрет. Тем более в других храмах такого запрета нет.
Карма 105
4.01.2019
А кому принадлежит храмовый комплекс? Может ли собственник самостоятельно устанавливать правила для тех, кто хочет посетить его собственность? Например если я не люблю рыжих, я могу их в свой дом не пускать? А блондинов и брюнетов пускать?
Карма 5075
4.01.2019
zioma
А кому принадлежит храмовый комплекс? Может ли собственник самостоятельно устанавливать правила для тех, кто хочет посетить его собственность? Например если я не люблю рыжих, я могу их в свой дом не пускать? А блондинов и брюнетов пускать?

Даже если это частная собственность, но место публичное, вы не можете просто взять и установить там правила, которые дискриминируют какую-то часть людей по половому, расовому и другим признакам. Это все равно, что открыть, к примеру, кинотеатр или кафе и написать на входе: "Только для белых, цветным вход запрещен". В цивилизованных обществах так не принято, по крайней мере.
Карма 5075
4.01.2019
И храм, кстати, управляется правительством Кералы.

Administration and legal duties is managed by Travancore Devasvom Board, an affiliate authority of Government of Kerala.
Карма 105
4.01.2019
Moony
В цивилизованных обществах так не принято, по крайней мере.

В Греции вроде тоже есть монастырь, куда женщин не пускают.
Карма 85
4.01.2019
zioma

и даже самок животных



Святая Гора Афон
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики