Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Запрет на пластик: опыт Индии

Luna  ж
Карма 2182
27.06.2018
К 2022 году Индия планирует полностью избавиться от одноразового пластика. Первым шагом на этому пути стал запрет на пластиковую продукцию — и его поддерживает все больше штатов.

В 25-ти из 29 индийских штатов действует полный или частичный запрет на продукцию из пластика. С 25 июня аналогичное правило стало применяться в штате Махараштра. За первое нарушение придется заплатить 5000 рупий (73 долларов США), за повторные — до 25 000 рупий (367 долларов).

Также предусмотрено тюремное заключение на три месяца. Новый закон не делает разницы между юридическими и физическими лицами. И хотя для компаний санкции не велики — они могут применяться ежедневно, что также отразится на бизнесе, заставив владельцев искать новые решения.

В Мумбаи, самом населенном городе Индии, только за один день было собрано штрафов на сумму 400 000 рупий (почти 6 000 долларов); основными плательщиками стали различные учреждения.

В частности, в McDonald's и Starbucks напитки уже давно подаются в бумажных стаканчиках, и даже соломинки производятся из биоразлагаемого материала, но проблемой остаются крышки, позволяющие продавать кофе на вынос: экологичного аналога им пока не найдено.

Обычные люди отнеслись к нововведению по-разному. Большинство призналось, что боится штрафов и постарается не использовать запрещенный материал, однако едва прошел дождь, и покупки в тканевых сумках промокли — горожане принялись высказывать недовольство.

По данным экологов, Индия входит в топ-20 стран, загрязняющих планету этим вредным материалом. Вместе с тем, ее вклад значительно ниже многих других стран. Так, индийцы в среднем используют 11 кг пластика в год на человека, по сравнению со 109 кг в США.

В 2017 году Индия ежедневно производила больше 25 000 тонн пластикового мусора. С «антипластиковой политикой» эта ситуация может измениться: премьер-министр Индии намерен к 2022 году очистить страну от экологически вредного материала.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
27.06.2018
Mcdonald's и Starbucks оштрафовали в Индии

В Индии в штате Махараштра оштрафовали две именитые компании Mcdonald's и Starbucks за использование ими пластика, в частности, соломинок. Об этом сообщают на CNN.

Как известно, Индия борется с использованием пластиковых изделий в рамках глобальной компании по сохранению природы. Запрет на одноразовое использование пластика хоть был введен еще в марте 2018 года, но официально начал действовать с 25 июня.

В mcdonald's сообщили, что после вступления в силу такого запрета они все же нашли выход как продавать напитки. Для этого они начнут использовать деревянные столовые приборы, бумажные чашки и соломинки из кукурузного крахмала. Но с пластиковыми крышками ситуация не изменилась, потому что компания пока что не нашла выгодной замены.

Что касается знаменитой кофейни сети Starbucks, то она еще на дала никакого официального ответа.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме