Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия запланировала миллиард авиарейсов в год

Luna  ж
Карма 2176
22.05.2018
Министр авиации Индии Джаянт Синха весьма оптимистичен в прогнозах по развитию рынка гражданских авиаперевозок страны. По его словам, Индия должна к 2038 году выйти на уровень 1 млрд выполняемых рейсов в год. Это позволит стране обойти США и стать вторым по величине рынком мира, отставая только от Китая, который, в свою очередь, согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), должен превзойти американский рынок к 2022 году. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Рынок гражданских перевозок Индии действительно переживает бурный рост. Только за последние четыре года количество совершаемых в стране рейсов выросло вдвое — до 200 млн. Рост авиационного рынка Индии составил в прошлом году 17,4%. Для сравнения, у второго по темпам развития рынка — китайского — этот показатель равен 13,5%.

Однако на фоне роста отрасли увеличилось и число случаев, когда самолеты едва разминулись в воздухе, а задержки рейсов стали привычным явлением для индийских авиалиний. Например, в прошлом месяце треть рейсов аэропорта Мумбай выполнялись с опозданием. Авиация просто не успевает за стремительным ростом спроса: не хватает авиадиспетчеров, экипажей, пилотов и, наконец, аэропортов.

В планах индийских властей построить 50 новых аэропортов и вертолетных площадок по всей стране в течение ближайших пяти лет. Еще 50 будут построены в следующем десятилетии. А индийские авиакомпании массово скупают воздушные судна — в списке заказов сейчас числятся более 900 лайнеров.

Тем не менее IATA не верит, что индийским властям удастся удерживать нынешний темп роста, сохраняя при этом должный уровень безопасности полетов. По прогнозам международной ассоциации, к 2036 году в Индии будут совершаться 478 млн рейсов в год.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме