Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Тысячи военных на индийско-китайской границе. Старый спор грозит снова вспыхнуть.

Карма 100
20.07.2017
Moony
У Индии 6 соседей

я тут просто положу то, что вы как бы "случайно" отрезали -

"кроме тех кто физически не в состоянии ей противостоять"

;)

Moony
морская граница с Шри-Ланкой

Шри Ланка... а вы не напомните ли, часом - за что это Раджива Ганди грохнули?
Карма 5075
20.07.2017
ZorgRash
я тут просто положу то, что вы как бы "случайно" отрезали -

"кроме тех кто физически не в состоянии ей противостоять"


Ну для Индии было бы логично наехать на тех, кто не может дать отпор. Как РФ на Украину, например. Не вижу логики в этом. Но нет, Индия даёт жить и Бхутану и даже Мьянме. С Непалом сложней, но тоже войска пока не вводят, хотя могли бы.
Карма 5075
20.07.2017
ZorgRash
Шри Ланка... а вы не напомните ли, часом - за что это Раджива Ганди грохнули?

За то, что нагнул тамильских сепаратистов?
Карма 5075
20.07.2017
Если бы у Индии были какие-то планы на Шри-Ланку, то зачем бы они громили Тигров? Тоже у вас тут не сходится с логикой. Устроили бы там себе Тамильскую Народную Республику и потихоньку гадили бы Ланке.
Карма 5075
20.07.2017
Какие-нибудь Мальдивы Индия могла бы вообще за 2 дня "вернуть на историческую родину", объявив своей сакральной территорией. Но что-то не видим мы никаких поползновений.
Карма 100
20.07.2017
Moony
Мальдивы Индия могла бы вообще за 2 дня "вернуть на историческую родину"

стоило бы себе задать вопрос - "зачем", прежде чем это писать :)
Карма 100
20.07.2017
Moony
За то, что нагнул тамильских сепаратистов?

вы там в своих руссо туристо гетто совсем связь с реальностью потеряли.

вот чтобы вам было понятно - полная аналогия Россия вводит войска в Эстонию и убивает тамошнее русскоязычное население, действуя вместе с хм, коренным населением.

мерзость.
Карма 5075
20.07.2017
ZorgRash
стоило бы себе задать вопрос - "зачем", прежде чем это писать :)

Ну как же? Лишний промысловый район, туризм опять же, военные базы, поднятие патриотического духа, Мальдивнаш. Это проще понять, чем то, зачем нужен кусок горной пустыни.
Карма 5075
20.07.2017
ZorgRash
вот чтобы вам было понятно - полная аналогия Россия вводит войска в Эстонию и убивает тамошнее русскоязычное население, действуя вместе с хм, коренным населением.

Ну так сами подумайте, зачем Индия это затеяла. Явно не затем, чтобы захватить Шри-Ланку. Им тоже не нужно было логово сепаратистов под боком. Вы мастер переходить на личности, но с логикой явно не дружите. Если бы Тигры победили на Ланке, следующей их целью был бы Тамилнад. В Индии это прекрасно понимали и приняли меры (не очень удачно). А Тигры отомстили, убив Раджива.
Luna  ж
Карма 2176
25.07.2017
Спустя 50 лет с момента окончания китайско-индийского пограничного конфликта в Сиккиме, унесшего жизни более 350 человек, этот северо-восточный индийский штат вновь стал ареной противостояния. Пограничный спор продолжается уже полтора месяца, градус напряжения только растет, а Пекин и Нью-Дели тщетно призывают друг друга к отводу военнослужащих от границы.

Конфликт между двумя ядерными державами, в каждой из которых живет более миллиарда человек, разразился вокруг небольшого клочка земли на пересечении трех государственных границ — Индии, Китая и Бутана. Речь идет о плато Докалам (или Дока-Ла) — незаселенной и лишенной каких-либо месторождений высокогорной местности к востоку от индийского штата Сикким.

Само по себе плато никакой важности не представляет. За исключением тех колоссальных возможностей, которые может заполучить Пекин, если сумеет соединить Докалам с китайской дорожной сетью. Если у Китая это получится, то силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) можно будет оперативно перебросить вплотную к весьма уязвимому участку границы с Индией.

С севера индийский штат Сикким граничит с Тибетским автономным районом КНР. Однако там дорожное сообщение не налажено из-за сложного рельефа. Докалам же не только подходит для строительства дороги, но и находится в 70 км от коридора Силигури — узкой полосы индийской территории, зажатой между Непалом и Бангладешем. Ширина "куриного горлышка" местами не превышает 30 км, но при этом соединяет семь северо-восточных штатов Индии с остальной территорией страны.

Для Индии потеря контроля над Силигури в ходе гипотетического вооруженного конфликта недопустима ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому Нью-Дели готов на все, чтобы не допустить укрепления китайских позиций в районе Докалама. Тем более, что в 1967 году НОАК уже предпринимала не увенчавшиеся успехом попытки установить контроль над двумя перевалами в Сиккиме — Чо-Ла и Нату-Ла. Примечательно, что расстояние от них до плато Докалам — всего 15–20 км.

БУТАНСКИЙ ФАКТОР

Китай и Бутан имеют разные взгляды на то, как и где должна проходить государственная граница. Но при этом в Тхимпху (столица Бутана — прим. ТАСС) считают, что до тех пор, пока соглашения о размежевании границ с Пекином не будет достигнуто, на спорных территориях вести строительство дорог и какой-либо инфраструктуры нельзя.

Напряжение на границе начало расти в июне. Причем расти очень быстро. Все началось с того, что 6 июня силы НОАК снесли два индийских блиндажа в районе стыка трех государственных границ. Пекин посчитал, что эти блиндажи были сооружены на территории Китая.

В ответ вооруженные силы Индии приостановили строительство китайскими рабочими дороги на территории Докалама. С точки зрения Нью-Дели, рабочие из КНР осуществляли незаконное строительство дороги на территории Бутана. По мнению Пекина, Докалам — территория КНР, а вторжение индийских военных — нарушение госграницы.

Китай призвал Индию к выводу своих вооруженных сил из Докалама. Нью-Дели отказался. Уже 8 июня между солдатами двух стран произошла потасовка, в ходе которой пострадало несколько человек с обеих сторон. Уже к концу июня силы НОАК и ВС Индии заняли в районе Докалама оборону друг против друга.

В начале июля индийские СМИ сообщили о том, что ВС Индии перебросили в приграничную зону дополнительное количество военнослужащих. А 20 июля министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж выступила в парламенте с заявлением о том, что НОАК и ВС Индии должны отвести своих военнослужащих от спорного участка границы и приступить к переговорам.

В свою очередь, 24 июля пресс-секретарь китайского Министерства обороны полковник Ву Цянь заявил, комментируя ситуацию вокруг Докалама, что Индия "не должна питать нереалистичных иллюзий" и призвал Нью-Дели "к исправлению своей ошибки".

На протяжении всего конфликта китайские и индийские СМИ публиковали материалы с взаимными призывами отвести военнослужащих из Докалама. Но при этом призывы подкреплялись и уверениями в том, что "в случае развития конфликта" каждая из сторон готова стоять до последнего в решимости продемонстрировать свою военную мощь.

Китайское издание Global Times, например, пишет, что если "Индия будет раздувать конфликты в нескольких местах, она столкнется с последствиями тотальной конфронтации" с Китаем. Другие китайские СМИ напоминают Индии о войне 1962 года, в ходе которой приграничный регион Аксайчин площадью в 40 тыс. кв. км перешел под контроль КНР.

Индийские СМИ апеллируют к тому, что в 1962 году Индия не была готова к войне, а ограниченное количество индийских военнослужащих на границе столкнулось с "огромными батальонами готовых к бою китайских солдат". Газета Firstpost обвиняет китайские СМИ в разжигании "военной истерии".

В 2017 году, как поясняют в Нью-Дели, вооруженные силы страны уже "не те, что были в 1962 году". Но в тоже время и НОАК не стояла на месте. Для сравнения, объем расходов на "оборонку" за 2016 год в Китае составил около $140 млрд, а в Индии — чуть более $50 млрд.

Несмотря на почти трехкратный разрыв в финансировании вооруженных сил, Индия не собирается уступать.

"Вряд ли Индия будет спокойно сидеть в углу. Это молодая и нетерпеливая страна. Когда миллиард людей полагают, что они — великая держава, они потребуют от своего правительства соответствующего поведения", — считает Михир Шарма, научный сотрудник индийской Observer Research Foundation.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге