Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Деревня Малана в долине Парвати теперь закрыта для туристов

Карма 48
15.07.2017
Деревня Малана в Штате Химачал Прадеш, известная за первоклассный чаррас, с 11 июля закрыла границы для туристов, после того как правящее божество деревни Джамлу "приказало" закрыть все гест хаусы и рестораны чтобы "защитить" местную культуру и традиции.

Диктат божества пришел во время собрания собственного "парламента" деревни, который пришел к выводу, что посторонние в деревне наносят вред культуре. "Парламент" состоит из верхней палаты, называемой Джайештханг и нижней палаты, называемой Каништханг. Жители деревни призвали Джамлу после сходки "парламента".

Деревенские жители Маланы призывают Джамлу через выбранного медиума - в этот раз оракул, который связывался с божеством, передал им то, что Бог "сказал". Преданные верят, что Джамлу отвечает на все виды запросов.

"Божество хочет, чтобы никакие жители не сдавали в аренду свою недвижимость для открытия гест хаусов и ресторанов. Он запретил всем делать это, и те, кто нарушит это указание будут вынуждены нести бремя его проклятья".

Сейчас в деревне около 12 гест хаусов при населении деревни около 4700.

Жители Маланы говорят на отличимом диалекте Канаши, он отличается от других в округе Куллу. Малана - изолированная деревня в Долине Парвати и его жители считают себя потомками остатков армии Александра Македонского. (читайте Путеводитель на этом сайте - ‹тыц›)

Несколько месяцев назад в деревне запретили фотографирование, так как жители посчитали, что посетители делали фото с целью запечатлеть Малану как символ наркотуризма.

"Прискорбно, что торговля каннабисом подменила облик нашей деревни. Люди этой деревни имеют свою культуру и верования" - сказал Махила Мандал прадхан Рам Кали, добавляя, что они уже долго боролись, чтобы снять с деревни этот ярлык каннабиса.

Традиционно, обитатели этой изолированной от остального мира деревни делали корзины, верёвки и шлепанцы из конопли. Но в поздние 1980-е, посещающие иностранцы научили жителей Маланы извлекать чаррас из конопли.

Источник - ‹тыц›
Карма 5075
15.07.2017
Оракул — агент нарконадзора.
Карма 5075
15.07.2017
Насколько мне удалось выяснить, запрет касается ночёвки в деревне. Посещать вроде пока можно.
Карма 495
16.07.2017
Arioyu
снять с деревни этот ярлык каннабиса.

Ого! Неужели все же не все население поголовно занимается выращиванием, сбором и переработкой?

И про культуру - обычно культура народности отражается в живописи, музыке, танцах, и проч. Ничего такого в Малане не было замечено. В праздник поклоняются Джамлу и прочим идолам, с кровопусканиием, все как положено. Дети играют в жертвоприношения.

Резьба по дереву есть, химачальская. Ювелиры есть. Но все на уровне какого-то быта прошлой эры.

Вряд ли у них получится совсем спрятаться - Малана самая экзотическая точка Индии. Ну или одна из самых-самых.
Карма 495
16.07.2017
Возможно, через короткое время все будет как было. Так как гостинично-гестовый бизнес не маланский, может это просто внутренние финансовые разборки. Переделят зоны влияния - и Джамлу разрешит и туристов, и ночевки, и все будет как всегда.
Карма 469
16.07.2017
Arioyu
Деревня Малана

Arioyu
закрыла границы для туристов

Деревня - не государство, которое может закрыть границы для кого-то.

Но если даже захотеть - то граница деревни ничем не выделена, чтобы ее можно было как-то закрыть.

Arioyu
"Божество хочет, чтобы

Интересно, а если божество "захочет", чтобы жители ели говно - они станут?

Arioyu
"Прискорбно, что торговля каннабисом подменила облик нашей деревни.

А что они ожидали, интересно? Торговля каннабисом совершенно логично ведет к славе соответствующего места и меняет облик.

Arioyu
Люди этой деревни имеют свою культуру и верования"

У каждого барыги запрещенкой - уверен, есть и культура, и верования. Это никак не мешает бизнесу, полагаю.
Карма 469
16.07.2017
Nata_lia
Так как гостинично-гестовый бизнес не маланский, может это просто внутренние финансовые разборки. Переделят зоны влияния - и Джамлу разрешит и туристов, и ночевки, и все будет как всегда.

Туристов запретить никак нельзя. Невозможно построить пятиметровый забор вокруг деревни. Можно обломать гостиничный и ресторанный бизнес в деревне средневековыми методами - это да. Это можно.

Если Джамлу не разрешит ночевки в деревне - так бизнесмены построят гестхаусы и рестораны ОКОЛО деревни. Там места мало что ли? Сама Малана, эта помойка, сама по себе не интересна - все красивое там - вокруг нее.
Карма 5075
16.07.2017
Gudvin
Туристов запретить никак нельзя.

Почему? Поставят блок-пост и не будут пускать. Поймают — штраф 5000 рупий. Очень просто.
Карма 5075
16.07.2017
Gudvin
Если Джамлу не разрешит ночевки в деревне - так бизнесмены построят гестхаусы и рестораны ОКОЛО деревни. Там места мало что ли?

Попросят оракула сказать, что в радиусе 5 км ничего строить нельзя. Для бизнеса там не очень большой поток туристов. А местные не попрут против "воли божества". В общем, если действительно запретили, то никаких проблем с насаждением запрета нет.
Карма 5075
16.07.2017
Насколько я понимаю, главная причина — положить конец наркотрафику из Маланы, которая постоянно вызывает головную боль у местной полиции. Под это дело и задействовали оракула.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики