Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия планирует построить в Гималаях самую высокогорную железную дорогу в мире

Luna  ж
Карма 2176
29.06.2017
Самую высокогорную железную дорогу в мире собирается построить Индия в Гималаях. Самая высокая точка трассы окажется на высоте 5300 метров над уровнем моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IANS. Звание высочайшей в мире в настоящее время имеет Цинхай-тибетская железная дорога в Китае.

Магистраль пройдет по маршруту Биласпур – Манали – Лех и свяжет горные районы штатов Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир с остальной Индией. Дорога протянется примерно на 500 км и дойдет до города Лех (штат Джамму и Кашмир) – столицы горной области Ладакх, расположенной на высоте 3,5 тыс. метров. Это популярное место у индийских и иностранных туристов.

Решение о начале инженерно-геодезических изысканий, которые позволят провести окончательный маршрут новой дороги, одобрил министр путей сообщения Индии Суреш Прабху. Подготовительные геодезические работы должны завершиться к марту 2019 года. Значительную часть расходов на их проведение берет на себя Министерство обороны страны.

Как отмечают местные СМИ, эта железнодорожная трасса также имеет большое стратегическое значение, поскольку пройдет близ границы с Китаем и при необходимости позволит быстро перебросить войска и технику в этот горный регион.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге