Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В тибетском монастыре на юге Индии открылось общежитие для монахов из Калмыкии

Карма 5075
22.07.2006
В тибетском монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии открылось общежитие для монахов из Калмыкии, сообщает пресс-служба буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте.

Одноэтажное общежитие из десяти комнат было построено в течение шести месяцев на средства, выделенные калмыцкими предпринимателями, а также за счет подношений прихожан калмыцких монастырей и храмов.

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась 17 июля, присутствовали настоятель монастыря Дрепунг Гоманг, блюститель дисциплины, мастер пения, представители монастырской администрации.

В молитвенном зале нового общежития был проведен буддийский ритуал освящения, прочитаны стихи благопожеланий и совершен традиционный обмен белыми шарфами-хадаками. Высоким гостям были преподнесены календари с изображением нового калмыцкого храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни», построенного в рекордные сроки на месте, благословленном Его Святейшеством Далай-ламой во время его однодневного визита в Элисту в ноябре 2004 года.

Калмыкия является одной из трех традиционных буддийских республик Российской Федерации. До начала репрессий в 40-х годах в республике насчитывалось свыше семи тысяч буддийских монахов и ста буддийских монастырей.

Сегодня Калмыкия по праву занимает лидирующее положение в России по темпам возрождения буддизма благодаря совместным усилиям верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и главы республики Кирсана Илюмжинова, опирающихся на духовное руководство духовного лидера буддистов мира Его Святейшества Далай-ламы.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики