Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Сегодня ночью купюры 500 и 1000 рупий изымаются из оборота в Индии. Это не шутка!

Карма 21
20.11.2016
Кандолим. Ура! Случайно на обратном пути открылся банкомат! Банк Kodak, точно не запомнила. Местным дает 2000, у нас получилось снять 10000 с карты сбербанка visa. Комиссия 200 рупий банка, 101 рупий СБ. Если лицом стоять к Ньютонсу, то идти вправо, там больше вероятности найти банкомат.
Карма 5075
20.11.2016
Aleksandrach

Запоминайте пожалуйста названия банков!

Вам за 1 раз выдал 10.000?
Карма 21
20.11.2016
Да, 10000 рупий за одну транзакцию. К сожалению, не запомнила точное название. Если пойду туда опять отпишусь
Карма 1
20.11.2016
Aleksandrach, а карта сберовская была дебетовка рублевая? или валютная?
Карма 21
20.11.2016
Карточка дебетовая рублевая visa. Все индусы выходили и говорили, что дает только 2000. Я уже морально настроилась снимать с 3х карт. Но иностранцы, которые были перед нами, радостно нам сказали, что удалось снять 10000. Вечером схожу опять к банкомату и напишу точное название, а то я на радостях даже и не подумала об этом. В кафе поулыбалась и дали сдачу с 2000 сотнями. А еще нам сказали, что в магазине Ньютонс с карточки могут списать и дать наличные. Я не проверяла, год назад я так делала в обменнике в аэропорту Дели.
Карма 5075
20.11.2016
Aleksandrach
А еще нам сказали, что в магазине Ньютонс с карточки могут списать и дать наличные. Я не проверяла, год назад я так делала в обменнике в аэропорту Дели.

Это называется cash advance. Но надо быть внимательным. Так можно до 10% потерять на всяких комиссиях и процентах.
Карма 9
20.11.2016
Aleksandrach
Я не проверяла, год назад я так делала в обменнике в аэропорту Дели.

Лавочку, видимо, прикрыли. Сейчас там висят бумажки а-ля "No cards accepted".
Карма 547
20.11.2016
Варанаси банкомат Oriental bank, Sigra перед поворотом на Siddhigiribagh road стояло три человека и я встала. 4000 не дал, как ни просила, дал 2000 сотками. нет у людей денег в варанаси, очереди по сравнению с другими городами тут мизерные
Карма 0
20.11.2016
Здравствуйте! Кто на юге, в Кавелоссиме, отзовитесь.Как там обстоят дела с обменом? Принимают ли старые купюры в магазинах и шеках? Буду 10 декабря там.
Карма 5075
20.11.2016
Из жж Антона Носика:

Супруга, отправившаяся в Индию на третий день после объявленной денежной реформы, докладывает сегодня утром из столицы Раджастана:

У нас тут в Джайпуре жара и ахтунг с деньгами.

Так ни разу в банкомат не смогли попасть. Очереди на 6-7 часов и дают в одни руки по 2000₹. Мы пока даже подступиться не смогли. Меняют по чуть-чуть доллары по адскому курсу.

На мой наивный вопрос, а почему бы не платить за покупки пластиком (совсем недавно его принимали по всей Индии — от сувенирных лавок до деревенских сельпо), супруга сообщает, что продавцы дружно теперь отказываются принимать карты — и за железнодорожные билеты, и за гостиницу, и за покупки в продуктовом супермаркете. То есть эффект от жёстких мер правительства оказался противоположным искомому. Вместо того, чтобы загнать в безнал теневую экономику, создали по всей стране ажиотажный спрос на наличность и выгнали в нал тех участников рынка, которые уже лет 10-15 спокойно работали с легальными и прозрачными для налоговой электронными платежами.

Обидно, конечно, потому что сама идея вытеснения наличности — вполне прогрессивная и здоровая, ни одному обществу она ещё не повредила. Но тут, видимо, подвела тысячелетняя традиция индийских властей класть болт на неудобства и нужды населения. Решил реформатор, что жёсткость новой меры будет способствовать её эффективности — а оказалось, что времена изменились, в стране давно капитализм, и прежний страх перед жёсткой властью отошёл на второй план перед страхом потерять деньги. И, вместо того, чтобы дисциплинированно уйти в безнал, население и бизнес дружно ломанулись за наличной валютой.

Как власти теперь будут выпутываться — непонятно. Вчера уже слышал по радио заверения индийского правительства, что иностранные туристы в декабре от реформы не пострадают, потому что в местах их скопления банкоматы работают в штатном режиме, и продавцы принимают карты. Даже поверил было, но после рассказов жены стало понятно, что власти просто боятся потерять туристический поток — вот и врут иностранной прессе. А на самом-то деле, если действительно выгородить какой-нибудь штат Гоа, чтобы проблема с наличными рупиями его не затрагивала — сразу же всё налбабло оттуда выкачают по своим теневым каналам соседние Махараштра и Карнатака.

Так что выбор у реформаторов небогатый: либо как-то отыгрывать назад, чтобы нейтрализовать последствия спровоцированного реформой кризиса, либо додавливать непослушное население и бизнес жёсткими и показательными репрессиями. Гадать, какой вариант они изберут, я не возьмусь. В любом случае, иностранцам, оказавшимся в этом сезоне в Индии, не позавидуешь.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге