Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жара в Индии: власти запретили готовить пищу днем, чтобы предотвратить пожары

Luna  ж
Карма 2176
2.05.2016
Руководство Индии объявило запрет на приготовление пищи днем в некоторых областях страны, с целью предотвратить пожары, которые довольно часто возникают в последнее время.

Отметим, что в последнее время на территории Индии установилась сухая и очень жаркая погода, которая способствует возникновению многочисленных пожаров. В некоторых регионах температура поднимается до отметки 44 градуса Цельсия, что выше привычных апрельских показателей, пишет The Guardian.

В зону риска попал штат Бихар, который расположен на северо-востоке Индии. Жителям штата власти запретили приготовление пищи с 9 до 18 часов. Дело в том, что в такую знойную и ветреную погоду искры моментально перекидываются на солому, которой покрыты крыши домов. Это влечет к массовым пожарам, жертвами которых становятся местные жители. Как сообщает издание, на данный момент известно, что в огне уже погибли 79 человек, среди которых 10 детей.

Помимо этого, жителям страны запрещено проводить некоторые религиозные обряды, которые требуют разведения огня, также нельзя палить траву на полях. Правонарушителей будут строго наказывать, вплоть до года тюремного заключения.

Водоемы пересохли, водохранилища заполнены всего лишь на 22%, наблюдается недостаток чистой воды. В некоторых районах Индии ситуация настолько критична, что власти вынуждены направлять в населенные пункты цистерны с питьевой водой. Погибло очень много скота, жара уничтожила большую часть урожая.

Но самое неприятное, что ситуация будет ухудшаться и далее, так как май в Индии считается самым жарким месяцем в году. Сезон дождей обычно начинается не раньше июня.

Для государства это сложный период, ведь в 2015 году тоже была засуха. За минувший год от аномально высокой температуры и вызванных ею последствий умерло примерно 2500 человек.

‹тыц›
Карма 91
2.05.2016
Кошмар! И ведь с природой не поспоришь.
Luna  ж
Карма 2176
16.05.2016
Свыше полутысячи человек оказались жертвами аномальной жары в Индии. Такая погода здесь продолжается уже последние три недели. Таково сообщение Государственного департамента по ликвидации последствий стихийных бедствий страны.

Испепеляющая жара до сих пор стоит на большей части территории Индии. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах. Здесь проживает свыше 330 млн человек.

В сводках представлена следующая информация: - "Самое острое положение в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 500 человек".

Кстати, в Одишье неоднократно отмечали наиболее высокие пиковые температуры в стране. Они здесь достигали 48 градусов по Цельсию.

Так, в Одишье от последствий теплового удара скончались 198 человек. Есть жертвы и в соседней Телангане. Здесь их число превысило 260. В Андхра-Прадеше их количество составило более 70. Ученые предупредили, что в ближайшие дни не должно быть так холодно.

Ситуацию прокомментировали в метеорологической службе Индии, где сообщили, что "это лето станет самым жарким за последние 100 лет, а максимальная температура на юге может превысить 48 градусов".

Напомним, что в минувшем году жертвами аномальной жары оказались свыше 2000 человек.

В текущем году стремясь предотвратить большие человеческие потери, власти решили объявить в самых жарких районах чрезвычайное положение. Населению рекомендовали не покидать дома в разгар жары с 11 до 13 часов дня без острой необходимости.

В настоящий момент оперативно разворачиваются пункты бесплатной выдачи питьевой воды. Здесь также предлагают и молочную сыворотку.

Эксперты попытались объяснить беспрецедентную жару в Индии местными аномалиями. Они обратили внимание и на усилившееся влияние Эль- Ниньо. Это циклическое природное явление. Оно обычно происходит с интервалом в 2-7 лет. Эль-Ниньо сопутствуют экологические катастрофы. Это пожары, засухи, ливневые дожди, которые провоцируют затопление огромных территорий. В результате, гибнут люди и уничтожается урожай и скот в самых разных районах Земли.

‹тыц›
Карма 2013
16.05.2016
Luna
в Одишье от последствий теплового удара скончались 198 человек. Есть жертвы и в соседней Телангане. Ученые предупредили, что в ближайшие дни не должно быть так холодно.

Чего-чего???
Карма 5075
16.05.2016
Одишье.
Luna  ж
Карма 2176
16.05.2016
Drolma
Чего-чего???

:)) Еще жару поддадут ))
Карма 91
16.05.2016
В Одишье неоднократно отмечали самые высокие пиковые температуры в стране, которые достигали 48 градусов по Цельсию. От последствий теплового удара в этом штате погибли 198 человек, в соседней Телангане число жертв превысило 260, в Андхра-Прадеше - более 70. Синоптики отмечают, что пока на территории Индии аномальная жара сохранится.
Карма 5075
16.05.2016
Аномальная индийская жара – это как аномально-холодные или снежные зимы в РФ. Коммунальные службы оказались неготовы к наступлению зимы! Шок, видео! 48 градусов – обычная для мая индийская жара. Каждый год такое.
Luna  ж
Карма 2176
23.05.2016
В Индии установилась аномальная жара. Температура достигает 51 градуса со знаком плюс. Жертвами погоды уже стали более 500 человек, передает «МИР 24».

Рекорд зафиксирован в городе Пхалоди штата Раджастан на севере страны. Вместе с тем прогнозы не радуют: в ближайшие дни жара только усилится. В пяти штатах уже объявлена чрезвычайная ситуация. Власти советуют людям не выходить из дома.

«Мы столкнулись со множеством проблем из-за этого зноя. Мы молимся всем богам, чтобы пришел долгожданный муссон. Он принесет нам хоть какое-то облегчение. Сейчас же мы не можем не то что работать, но даже просто находиться дома», - говорит местный житель Нераж Кумар.

Если ситуация не изменится, жертв будет значительно больше. Напомним, в прошлом году от жары погибли свыше двух тысяч человек.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики