Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийское правительство закрывает 150 предприятий, загрязняющих Ганг

Luna  ж
Карма 2182
21.01.2016
Министерство окружающей среды Индии в четверг распорядилось закрыть 150 промышленных предприятий, сбрасывающих сточные воды в Ганг. Об том говорится в поступившем в распоряжение ТАСС официальном сообщении министерства.

"Распоряжением правительства Индии будет закрыто 150 промышленных предприятий, в том числе, кожевенные фабрики и сахарные заводы, которые, находясь по берегам Ганга, сбрасывают в него сточные воды, загрязняющие реку", - говорится в сообщении.

Как пояснил министр окружающей среды Индии Пракаш Джавадекар, "речь идет о тех производствах, владельцы которых не установили системы мониторинга сточных вод, работающие в круглосуточном режиме, и продолжали загрязнять великую реку Индии". В рамках национальной кампании по очистке главной водной артерии страны Центральный совет по контролю за загрязнением окружающей среды обязал установить системы мониторинга на всех 764 предприятиях, расположенных вдоль берегов Ганга. В течение отведенного правительством года на 514 предприятиях такие работы были выполнены, оставшиеся 150 будут закрыты, дела еще 6 производственных цехов будут рассмотрены дополнительно.

"Владельцам всех 150 фабрик, загрязняющих Ганг, уже направлено соответствующее предписание", - сообщили ТАСС в министерстве.

Среди закрываемых производств - девять целлюлозно- бумажных комбинатов, 28 текстильных фабрик, шесть боен, девять сахарных заводов, четыре винокурни, 68 кожевенных фабрик, 10 химзаводов.

Как подчеркнул Пракаш Джавадекар, "впервые индийское правительство предпринимает такие масштабные действия, направленные на борьбу с загрязнением водных ресурсов страны".

‹тыц›
Карма 5075
22.01.2016
«Предприятие» может состоять из двух калек, режущих кур. Там миллионы таких «предприятий» вдоль Ганги. Ну и главная проблема – это водоотводные каналы для орошения. 90% воды уходит туда. А то, что именуется Гангой, Ямуной и другими священными реками – это сточные воды Дели и других крупных городов.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики