Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии запретили арестовывать за комментарии в интернете.

Карма 1071
24.03.2015
Верховный суд Индии отменил закон, разрешавший полицейским арестовывать людей за комментарии в социальных сетях и на других сайтах. Об этом сообщают BBC News.

Закон признали неконституционным.

Ранее за размещение видео, картинок, комментариев и отправку сообщений, которые могли показаться властям «оскорбительными», пользователям грозило до трех лет тюрьмы.

Правозащитники считали, что закон нарушает принцип свободы слова. Правительство, в свою очередь, активно выступало в его поддержку.

С момента принятия закона в 2012 году за комментарии в Facebook и Twitter, как отмечает The Hindustan Times, были арестованы десять человек. По мнению властей, высказывания пользователей «разжигали вражду». Последним в марте этого года задержали старшеклассника. Его обвинили в том, что он разместил «оскорбительные комментарии» о деятельности министра Азама Кхана (Azam Khan) в штате Уттар-Прадеш. Впоследствии подростка, как и многих других арестованных, отпустили под залог.

http://lenta.ru/news/2015/03/24/facebook_law/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме