Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Пакистанские экстремисты объявили Индии войну

Luna  ж
Карма 2185
6.11.2014
С угрозами соседнему государству выступила новая экстремистская группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан Джамаат Ахрар» (ТТП-ДА), отпочковавшаяся от организации «Техрик-и-Талибан Пакистан». Главным своим врагом в Индии исламисты провозгласили премьер-министра страны Нарендру Моди, обвиняя его в гибели сотен мусульман. Об этом пишет газета Коммерсантъ.

Один из лидеров ТТП-ДА Эхсанулла Эхсан заявил вчера: «Я уже предупредил Моди, что наши смертники могут без труда совершать нападения по ту сторону границы с Индией». Он назвал Моди «убийцей сотен мусульман в Кашмире и Гуджарате» и сказал, что объявленная группировкой война Индии рассматривается им как «часть глобального джихада, в котором должны принять участие выходцы со всего мира, включая Запад и арабские государства». Угрозы в адрес Моди начали раздаваться через полгода после победы на майских парламентских выборах националистической партии «Бхаратия джаната парти», в результате чего бывший главный министр штата Гуджарат пересел в кресло премьера Индии. В ходе выборов оппоненты обвиняли его в причастности к мусульманским погромам, произошедшим в руководимом им штате 10 лет назад. После избирательной кампании тема о «палаче мусульман» стала забываться. Но неожиданно она была подхвачена в Пакистане. Угрозы в адрес индийских властей прозвучали на волне беспрецедентного теракта, совершённого боевиками ТТП-ДА в воскресенье во время церемонии спуска государственных флагов в пограничном пункте Вагах. Именно здесь проходит граница, разделившая некогда единый Пенджаб, входивший ранее в Британскую Индию. С 1947 г. штат разделён на индийскую и пакистанскую части. На этой границе и произошли кровопролитные столкновения между мусульманами с одной стороны и сикхами и индуистами с другой.

«На протяжении многих лет в Вагахе, который называют «Берлинской стеной Азии», ежедневно происходит церемония спуска флагов двух стран – театрализованная демонстрация патриотизма с обеих сторон, для участия в которой съезжаются тысячи людей, – отмечает газета. После нападения на пакистанских участников церемонии ТТП-ДА пообещала перенести джихад на индийскую территорию. Тем самым талибы заявили о себе как о непримиримом враге сразу двух государств – Индии и Пакистана.

В связи с этим газета приходит к выводу, что «действия радикальных исламистов грозят возникновением в Азии второй после Ближнего Востока дуги нестабильности, в центре которой могут оказаться две ядерные державы».

http://www.postsovet.ru/blog/russia/522089.html
Luna  ж
Карма 2185
6.11.2014
"Аль-Каида" и "Индийские моджахеды" готовят крупные теракты

На территории Афганистана и Пакистана инструкторы "Аль-Каиды" ведут подготовку боевиков террористической организации "Индийские моджахеды. Об этом сообщает электронная версия газеты The Hindustan Times со ссылкой на источники в индийских разведывательных органах., передает ТАСС.

"Нам удалось собрать информацию о заговоре с целью похищения иностранных граждан и превращения Индии в Сирию и Ирак, где постоянно совершаются теракты", - цитирует издание источник в индийской разведке.

По его словам, разведслужбам Индии удалось перехватить переговоры между членами "Аль-Каиды" и группировки "Индийские моджахеды", а также допросить подозреваемых. Установлено, что две террористические организации планируют совершить крупные теракты в регионе.

"Мы пытаемся установить, каким образом "Аль-Каида" и "Исламское государство" взаимодействуют с местными экстремистскими группировками. Это особенно актуально во время вывода американских войск из Афганистана", - отметил глава Национального агентства расследований Индии Шарад Кумар.

В обнародованном 3 сентября видеообращении лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири объявил о создании в Южной Азии ячейки этой террористической организации, а также пообещал "избавить мусульман Бирмы, Бангладеш, (индийских штатов) Ассама, Гуджарата и Джамму и Кашмира от несправедливости и угнетения" и призвал "всех мусульман Индии объединиться во имя веры". До этого в республике не было подразделений "Аль-Каиды", однако сообщалось, что террористические группировки "Лашкар-э-Тайба", "Харкат-уль-Джихад-э-Ислами" и "Джамаат-уль-Муджахидин", совершавшие атаки на индийском субконтиненте, имеют с ней связи.

В Индии проживает около 175 млн мусульман, составляющих около 15% населения страны.

http://www.pravda.ru/news/world/asia/06-11-2014/12 34305-ai_kaida-0/
Карма 162
7.11.2014
Хреновая новость.....
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме