Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия потратила почти 900 млн долларов на очистку реки Джамна, на берегу которой стоит Тадж-Махал

Luna  ж
Карма 2168
31.10.2012
На очистку реки Джамна, на берегу которой стоит одно из семи чудес света - знаменитый мавзолей Тадж-Махал, за минувшие 18 лет власти штатов Харьяна и Уттар-Прадеш, а также национального столичного округа Дели потратили около 900 млн долларов.

За чистоту реки борется и общественность. Не раз проводились экологические акции с целью привлечь внимание населения к проблеме. Одной из последних стал велопробег, организованный общественной организацией Swechha. "Главной нашей целью является приобщение к сохранению природы молодых людей. Они - поклонники спорта. Многие идеи можно донести до них с помощью таких мероприятий", - объяснили экологи.

Протяженность реки, которая является самым длинным притоком Ганга, превышает 1,3 тыс км. Она протекает по территории штатов Харьяна и Уттар-Прадеш. В неё сбрасывают бытовые и производственные отходы. Больше половины - в Нью-Дели. По данным правительственного Центрального совета по борьбе с загрязнением окружающей среды, река - одна из самых грязных в мире. Осуществлять контроль за чистотой Джамны поручено Верховному суду Индии, который потребовал от властей принять план действий по борьбе с загрязнением реки на ближайшие годы.

Место слияния Ганга и Джамны священно для индуистов. Считается, что купание там смывает с человека все его грехи.

http://www.tass-ural.ru/urfofacts/indiya_potratila_pochti_900_mln_doll arov_na_ochistku_reki_dzhamna_na_beregu_kotoroy_stoit_tadzh_makh.html
Карма 5075
31.10.2012
Ну и где результат?
Карма 1624
31.10.2012
Moony
Ну и где результат?

наверное там же, где и 900 млн долларов.
Карма 68
31.10.2012
Luna
На очистку реки Джамна,

Luna
потратили около 900 млн долларов.

Luna
Считается, что купание там смывает с человека все его грехи.


сколько ж грехов то там по смывалось аж на 900 млн.дол)
Карма 150
1.11.2012
Видимо существует взаимосвязь между чистотой смываемых грехов и загрязненостью реки)
Карма 26
10.11.2012
На днях плавали на лодке вдоль берегов Вриндавана. Запаха нету, но жутковато. Не знаю, как на счет 18 лет, но 10 лет назад (в 2002-м) Ямуна намного чище была, можно было купаться, сейчас нереально.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме